Новости

В муниципальном округе Нагорный чтят историю русских полководцев

16/10/2015
памятный камень в ознаменование победы отряда русской армии под командованием генерала Дорохова над французскими кавалеристами был установлен на Черноморском бульваре в сентябре 2012 года
Памятный камень в ознаменование победы отряда русской армии под командованием генерала Дорохова над французскими кавалеристами был установлен на Черноморском бульваре в сентябре 2012 года

Те, кто часто гуляет на Черноморском бульваре, наверняка обращали внимание на закладной камень, установленный в центре бульвара, недалеко от пересечения с Артековской улицей. Он появился на месте будущего памятного знака в ознаменование победы отряда русских кавалеристов под командованием генерала Ивана Дорохова, которые через 11 дней после Бородинского сражения 1812 года разгромили здесь четыре французских полка. Сражение примечательно тем, что это была первая победа русских войск после оставления Москвы.

Силы русских, насчитывавшие первоначально два гусарских полка (Мариупольский и Сумской), получили подкрепление в виде четырех казачьих полков и разгромили неприятеля. Таким образом, в бою участвовали в общей сложности 10 кавалерийских полков, то есть две дивизии; в нем был применен сложный фланговый маневр, который обусловил разгром противника. Русские кавалеристы преследовали остатки вражеских полков через мост на реке Чертановке и более двух километров после него. В плен были взяты более 200 человек, в том числе три офицера и 45 унтер-офицеров, что свидетельствует о реальном успехе, поскольку число убитых легко поддается преувеличению.

Рапорт Дорохова об этом событии был написан по горячим следам, названия деревень и фамилии воспроизведены на слух, но узнаваемы: «По воле его светлости главнокомандующего, …чтоб сколь возможно… не вступать с неприятелем в дело, который был расположен от меня в 6 верстах, и в час пополудни появился он пред моими форпостами при деревне Брилиове в числе 4-х эскадронов, форсируя дерзким образом оные, дошел до главного пикета. Я, опасаясь, чтоб он не рассмотрел вверенного авангарда, подкрепил оные 3-мя эскадронами и, ударив на них, прогнал за деревню Брилиову, но… неприятель вторично пошел на нас, я… вновь принужден был его атаковать, подкрепя себя еще 2-мя эскадронами, чем и гнал неприятеля больше 4-х верст, но оный в третий раз появился уже в больших силах и состоял из четырех полков…. Здесь явившийся ко мне Яловайский 11-й с 4-ю донскими полками, которому я тотчас велел подкрепить находящиеся эскадроны в деле и занять деревню Брилиову.

Неприятель был гнан казаками до деревни Красово, где они, заложа вход телегами, намерены были удержать сие место, но примерною храбростью и мужеством г-на подполковника Иловайского 11-го, который, проведя один полк лощиной, ударил в деревню им во фланг, сим-то последним ударом неприятель был обращен в совершенный беспорядок и бегство, который и был гнан чрез деревню Чертанову и за оной более 2-х верст, и действительно настигшая ночь спасла от совершенной гибели сии 4 неприятельские полка. В сем деле полонено более 200 человек.., да и прежде сего взято полковником князем Вадбольским 42 человека…».

Материалы, связанные с данным событием были подготовлены и опубликованы в районной газете «На Варшавке» в 2010 году. А в 2011 году в преддверии 200-летней годовщины Отечественной войны по инициативе депутата Н. Медведевой на заседании муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Нагорное было принято решение об обращении в городскую комиссию по монументальному искусству с просьбой установить памятник участникам сражения 6 сентября 1812 года на месте, где французы были обращены в бегство. Совмещение исторической и современной карты доказало, что произошло это именно на территории Нагорного в центре Черноморского бульвара. Постановлением Мосгордумы памятный знак внесен в Перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения. А 8 сентября 2012 года здесь в торжественной обстановке был установлен закладной камень. В перспективе на этом месте будет установлен памятник в ознаменование первой победы русских войск после Бородинского сражения.

Сергей Нам

 

Метки: , ,

Выбор редактора