Новости

Александр Глазков: Эффективно бороться с сезонными инфекциями медики могут только в союзе с самими жителями

06/10/2015
Депутат Александр Глазков: Направлять человека на принудительное лечение можно только по решению суда
Депутат Александр Глазков: Вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить заблаговременно

Каждый год в конце осени или ранней зимой возникают эпидемии ОРВИ и гриппа. В России ежегодно регистрируется около 50 млн. случаев заболеваний, большинство из них приходится на острые респираторные вирусные инфекции и грипп. Глубоко заблуждаются те, кто считает грипп «несерьезной» болезнью, ведь он опасен возникновением различных осложнений, существенно снижает иммунитет. Осложнения гриппа — бронхит, пневмония, на ЛОР органы — отит и гайморит, на нервную систему — менингит и энцефалит, на сердце и т.д. Особенно это касается детей, подростков, пожилых людей и людей, страдающих хроническими заболеваниями, организм которых наиболее подвержен инфекции.

Основным и наиболее эффективным методом профилактики самых распространенных вирусных заболеваний по-прежнему остается вакцинация. Вакцина состоит из частиц вируса. Это даже не ослабленный вирус, а лишь его фрагменты, обработанные специальным образом. Суть вакцины заключается в том, чтобы выработать антитела на данный возбудитель. Когда ослабленные части вируса попадают в организм, иммунная система видит в них чужеродный белок, и начинает вырабатывать антитела. Выработка антител осуществляется в течение двух недель. А уже когда в организм попадает здоровый вирус, иммунная система узнает его, и направляет антитела на захват вируса. Заболевание либо не развивается, либо проходит в легкой форме. Вакцина является высоко очищенным препаратом и хорошо переносится детьми и взрослыми, осложнения от нее в виде недомогания, повышения температуры, легкого насморка чрезвычайно редки. Эти явления обычно исчезают через 1 — 3 дня.

Вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить заблаговременно, за месяц до начала эпидемии. Сейчас самое время делать прививку. Тем не менее, не поздно прививаться и в более поздние сроки, поскольку развитие эпидемии возможно вплоть до весны.

В районных поликлиниках в первую очередь прививаются дети, не посещающие дошкольные учреждения, студенты, медицинские работники, педагоги. Вакцинация проводится ежедневно, причем сделать прививку жители могут бесплатно. На сегодняшний день поликлиники располагают достаточным количеством вакцины, все прикрепленные пациенты могут пройти эту процедуру в любой день недели, за исключением выходных. Для того чтобы защитить себя от вируса, достаточно прийти на прием к своему участковому врачу или любому терапевту. Прививку можно сделать и во второй половине дня. К некоторым пациентам врачи готовы прийти на дом — к этой категории относятся инвалиды, пенсионеры, молодые мамы.

Делать прививку от гриппа нельзя людям с аллергией на куриный белок и компоненты вакцины. Она не назначается лицам в состоянии острой лихорадки или с обострением хронического заболевания. В этом случае вакцинацию проводят после выздоровления пациента или в период ремиссии. Не рекомендуется прививаться людям, уже имевшим аллергическую реакцию на вакцину от гриппа. При нетяжелых ОРВИ и острых кишечных заболеваниях прививку можно делать после того, как человек поправится.

Важно помнить, что эффективно бороться с сезонными инфекциями медики могут только в союзе с самими жителями. Поэтому, уделяйте в этот период своему здоровью повышенное внимание, ни в коем случае не следует ходить на работу недолеченным, чтобы не заразить окружающих. Простудные заболевания очень опасны для тех, кто переносит их «на ногах», — это чревато рядом осложнений.

 

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора