Новости

Собянин: Зона платной парковки расширится точечно и по согласованию с москвичами

24/09/2015
Сергей Собянин посетил одну из столичных радиостанций
Сергей Собянин посетил одну из столичных радиостанций

Актуальные проблемы Москвы обсуждал сегодня мэр столицы Сергей Собянин в эфире радиостанции «Москва FM».
Одна из таких проблем – платные парковки.
Сергей Собянин заявил, что вопрос платных парковок регулярно поднимают на заседаниях Президиума Правительства. Так, на одном из недавних заседаний было решено расширить зону платной парковки с 10 октября. Введение подобных зон будет проводится не по всей улице, а точечно – в местах наибольшего скопления автотранспорта, например, у торговых центров. Ожидается, что в будущем введение платной парковки будет осуществляться только по этому принципу.
Так, по словам столичного градоначальника, очередное расширение зоны платной парковки в Москве ожидается в декабре. «Но, в любом случае, это будет обсуждаться», — прибавил Сергей Собянин.

«Я думаю, что после того, как мы ввели вот эти платные парковки, мы к декабрю введем еще один блок парковок. Но в любом случае это будет обсуждено», — подчеркнул мэр.

Ранее сообщалось, что платная парковка будет введена с 10 октября на проблемных точках 95 улиц Москвы. Она вводится не на улицах целиком, а точечно в проблемных местах вблизи точек притяжения. Расширение затронет всего 2,95% территории парковочного пространства Москвы.

Стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 руб. Оплачивать парковку можно будет при помощи следующих средств: мобильное приложение «Парковки Москвы», SMS-сообщение, безналично через паркоматы, наличными в терминалах Qiwi, через «Qiwi-кошелек» и приложение «Яндекс.Парковки». Каждый пользователь может выбрать наиболее удобный для него способ. Для повышения удобства пассажиров городского транспорта в зонах ввода платной парковки ГУП «Мосгортранс» увеличит выпуск автобусов на маршрутах на 150 единиц. При этом, по прогнозам Центра организации дорожного движения, после введения платной парковки в новой зоне скорость движения личного транспорта возрастет на 10-15%, а время проезда для пассажиров наземного городского транспорта снизится на 20%.

Вопрос расширения зоны платной парковки в Москве будет обязательно обсуждаться с москвичами. «По поводу расширения: она будет, конечно, расширяться, но точечно, там, где есть серьезные проблемы с парковкой, с трафиком — возле торговых центров, каких-то офисных центров. И в любом случае перед тем, как ее вводить, мы проводим большую консультативную работу с общественностью, с местными депутатами и только после этого принимаем решения», — отметил С.Собянин.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора