Новости

Собянин упростил процедуру установки шлагбаумов во дворах в зоне платной парковки

18/09/2015
Сергей Собянин заявил, что субсидии выделят для установки шлагмаумов
Сергей Собянин заявил, что субсидии выделят для установки шлагмаумов

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что установка шлагбаумов во дворах в зоне платной парковки в Москве будет субсидироваться за счёт городского бюджета. Это заявление было сделано на совещании по оперативным вопросам.
Сергей Собянин просил подготовить постановление. Ожидается, что оно будет принято на заседании Правительства Москвы 22 сентября. Кроме того, мэр Москвы поручил префектам и главам районов провести соответствующую разъяснительную и организационную работу, помочь жителям.
«По механизму и стоимости мы еще раз доложим на правительстве. Мы проработали данные вопросы и считаем это вполне приемлемым и целесообразными», — заявил Сергей Собянин.
Эксперимент по выплате субсидий будет проводиться в районах Москвы, где созданы или планируются к созданию платные парковки. Действие эксперимента распространится на всю территорию района при условии, что в нем имеется хотя бы одна зона платной парковки.
Максимально простой и не обременительный для жителей порядок принятия решений об установке шлагбаумов был утвержден постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. № 428-ПП.
За последние 2 года этой возможностью воспользовались жители значительной части домов в зоне платной парковки.
Вместе с тем, как показала практика применения постановления № 428-ПП, расходы на установку шлагбаумов могут быть обременительны для части жителей.
Для решения этой проблемы Правительство Москвы проведет эксперимент по выплате бюджетных субсидий, частично или полностью компенсирующих расходы граждан на установку шлагбаумов.
Субсидии будут выплачиваться только в отношении тех шлагбаумов, установка которых будет осуществлена после начала эксперимента.
Сделать это можно одновременно с обращением в совет депутатов по вопросу согласования места установки шлагбаума. Субсидия будет выплачена после завершения работ по установке шлагбаума через управляющую компанию многоквартирного дома.
Отметим, что 10 октября в Москве откроют ещё несколько зон платной парковки. Стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 рублей. Оплачивать парковку можно несколькими способами: во-первых, через мобильное приложение «Парковки Москвы», смс-сообщением, через «Киви-кошелек» и приложение «Яндекс.Парковки», безналично через паркоматы, а также наличными в терминалах «Киви».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора