Новости

Депутаты предлагают проводить для школьников уроки истории в музеях Москвы

17/09/2015
Занятия по истории будут проводиться в музеях
Занятия по истории будут проводиться в музеях

Депутаты могут обсудить возможность проведения школьных занятий по истории на базе городских музеев в рамках образовательной программы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев.
«Москва, с точки зрения исторического образования, обладает огромными ресурсами. Существует большое количество мест, где можно провести урок истории. Это современные музеи, различные общественные центры, которые занимаются просветительской работой, вузы, которые находятся на территории города, и которые с радостью открывают свои двери», — отметил парламентарий.

По его словам, современные государственные образовательные стандарты предполагают не только урочную, но и внеурочную форму получения знаний. Поэтому занятия в музеях могут быть реализованы и как часть факультативной, и как часть обязательной школьной программы.

При этом, между образовательными и культурными учреждениями могут быть заключены соглашения на проведение соответствующих занятий.
«Это может быть соглашение школы с музеем или каким-либо музейным объединением. Разные ходы могут быть. Просто, пока еще это редко практикуется», — пояснил депутат.

Он не исключил возможности того, что данную тему могут обсудить в рамках работы комиссии по образованию при участии межрайонного совета директоров московских школ.

Метки: , , ,

Выбор редактора