Новости

Депутат Татьяна Филиппова: Хотелось бы, чтобы школьники тратили больше времени на изучение родного языка

09/09/2015
Заведующая библиотекой Филиппова Татьяна Викторовна
Депутат Татьяна Филиппова: Хотелось бы, чтобы школьники тратили больше времени на изучение родного языка

Депутаты муниципального округа Нагорный в ответ на предложение столичных парламентариев ввести в школах города изучение восточных языков считают, что учащиеся должны уделять больше времени родному языку.
«Я считаю, что изучение этих языков должно быть по выбору. Незачем включать их в обязательную программу. И вообще хотелось бы, чтобы школьники тратили больше времени на изучение родного языка», — считает депутат Татьяна Филиппова.

Отметим, что ранее глава комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев предложил ввести в столичных школах японский, корейский и арабский языки в качестве второго иностранного.

«Проще всего будет ввести те языки, по которым мы можем быстро найти преподавателей, то есть параллельно к английскому — немецкий, французский, испанский, итальянский. А если мы говорим о втором языке, как о предмете, который может в будущем дать человеку существенные конкурентные преимущества на рынке труда, то это, конечно, должны быть те языки, которые пока еще являются редкими для России, такие как китайский язык, японский, корейский, арабский», — пояснил Молев.

При этом он подчеркнул, что сейчас есть спрос на такие «редкие» языки, и человеку, который получит сначала базовое, а затем и профильное образование в этом направлении, будут обеспечены очевидные преимущества в профессиональной среде.

Метки: , ,

Выбор редактора