Новости

Депутат Сергей Куранов рассказал об особенностях установки шлагбаумов во дворах

07/09/2015
Депутат Сергей Куранов
Депутат Сергей Куранов

Комиссия по развитию муниципального округа Нагорный действует при Совете депутатов. Сегодня одним из направлений её работы является рассмотрение вопросов, касающихся установки ограждающих устройств на придомовых территориях.

Еще в 2013 году с началом ввода платных парковок жители района начали огораживать дворы. Таким образом, они боролись с автомобилистами, которые оставляли свои машины на придомовых территориях, чтобы не оплачивать парковку. В связи с этим во многих дворах стали появляться шлагбаумы. Однако, чтобы установить их, необходимо получить разрешение на согласование. При этом решающее слово здесь принадлежит Совету депутатов муниципального округа, на территории которого запланирована установка ограждающего устройства.

Для рассмотрения вопроса муниципальными депутатами жильцам дома необходимо подготовить комплект документов, где требуется указать информацию о типе шлагбаума, месте его размещения и порядок проезда автотранспорта. Вопрос о согласовании установки ограждающего устройства выносится на повестку дня заседания Комиссии по развитию муниципального округа, на котором принимается соответствующее решение.

«Мы рассмотрели довольно много обращений об установке шлагбаумов во дворах. Для принятия объективного решения Советом депутатов эти обращения обязательно рассматриваются на заседании комиссии, оценивается соответствие представленных документов требованиям Постановления № 428, которое дает право на установку ограждающего устройства», — уточнил председатель комиссии Сергей Куранов.

Отметим, что за последние три года членами Комиссии была согласована установка ограждающих устройств в 10 дворах района, отказано – в 5 случаях.

По словам Сергея Куранова, зачастую он лично выезжает по адресу, где запланирована установка ограждающего устройства. Ведь иногда жители предлагают установить шлагбаум без привязки к границам дворовой территории их дома.

«К примеру, жители приходят и говорят: вот территория, мы хотели бы назначить ее «двором» и огородить под парковку. Но это невозможно – речь там идет об ограждении именно дворовой, уже прикрепленной к дому территории. Я разъясняю жителем все детали, подробности процедуры, последовательность шагов. Обязательно заостряю внимание на том, что устройство должно быть под круглосуточным контролем человека (консьержа), что обеспечивает безостановочный проезд к подъездам спецтехники: пожарные, скорая помощь и прочее. Никакая автоматика тут неприемлема, не будет же «скорая» возить с собой пульты от всех московских дворов», — отметил Сергей Куранов.

Добавим, что по всем вопросам, связанным с установкой шлагбаума на дворовой территории, жители района могут обратиться в аппарат Совета депутатов муниципального округа Нагорный, который находится по адресу: улица Болотниковская, д. 3, корп. 2.

Ольга Митина

 

Метки: , ,

Выбор редактора