Новости

Собянин: 1 сентября в Москве откроются 13 новых детских садов и 14 школьных зданий

31/08/2015
Сергей Собянин открыл два новых детских сада
Сергей Собянин открыл два новых детских сада

Завтра в Москве и во всей России празднуют День знаний. Сергей Собянин в преддверии праздника открыл ещё два дошкольных заведения в столице.

Два детских сада, расположенных в северном округе Москвы, станут частью средней школы имени Макаренко: теперь они будут называться дошкольными отделениями данной школы.

«Мы за пять лет вложили в укрепление материально-технической базы московского образования около 100 миллиардов рублей: было построено 250 новых зданий школ, детских садов. Кроме того, более тысячи зданий было капитально отремонтировано, приведены в порядок спортивные, игровые площадки. И в этом году мы открываем одновременно к 1 сентября 13 новых детских садов и 14 школьных зданий», — заявил Сергей Собянин на открытии детских садов. Он отметил, что, таким образом, дефецит мест для детей дошкольного возраста в образовательных заведениях Бескудникова окончательно ликвидирован.

Отметим, что строительные работы проводились в рамках комплексной реконструкции района – Сергей Собянин сказал, что, кроме вышеназванных организаций здесь построили жилье и объекты социально-культурного значения.

В первые классы планируют принять более 99 тысяч ребят. Причём в этом году более 77 процентов родителей выбрали для первоклассников школу в микрорайоне проживания. Почти для половины родителей первоклассников (46,8 процента) процедура зачисления в этом году упростилась до минимума — дети перешли в первые классы из дошкольных групп тех же школ.

Всего в столице работает 796 образовательных организаций, в том числе 661 многопрофильная школа, реализующая программы как общего, так и дополнительного образования, большинство из которых с дошкольными группами; 11 детских садов, не вошедших в состав крупных образовательных комплексов; 58 колледжей; две образовательные организации высшего образования; 46 образовательных организаций дополнительного образования.

Общее число педагогических работников этих учреждений — 123,3 тысячи человек.

Отметим, что в учебном году более 77% родителей выбрали для своих первоклассников школу в микрорайоне проживания. Почти для половины родителей первоклассников (46,8%) в этом году процедура зачисления упростилась до минимума – дети перешли в первые классы из дошкольных групп этих же школ.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора