Новости

Собянин: Московские школьники получат 100 профильных классов профессиональной ориентации

27/08/2015
Сергей Собянин вручил награды московским учителям
Сергей Собянин вручил награды московским учителям

В средних образовательных учреждениях Москвы откроят сто профильных классов. Такое заявление сделал Сергей Собянин на общегородской педагогическом совете, который имел статус открытого. Мэр Москвы подчеркнул, что открытие медицинских и инженерных классов позволит повысить уровень знаний детей в этих областях и они станут лучше усваивать узкопрофильные материалы в высших учебных заведениях. Кроме того, Сергей Собянин отметил, что более половины всех школ Москвы имеют более трёх профильных классов. Их количество значительно выросло по сравнению с прошлыми годами. Пропорционально выросло количество выпускников, сдавших ЕГЭ на максимальное количество баллов. Это также связывают с реформами в образовании.

«В этом году стартовал новый проект. Мы с Первым медицинским университетом создали проект под названием «50 медицинских классов Москвы». В 50 школах созданы специальные профильные классы, медицинские классы, в которых программа химии и биологии будет составлена с учетом пожелания преподавателей и профессоров Первого меда, а ребята будут проходить практику и в самом университете, и в наших клиниках, и будут уже четко понимать, нравится ли им профессия врача, и с осознанием поступать в соответствующие профильные вузы. Для нас это важно и потому, что проблемы здравоохранения нас волнуют не меньше, чем проблемы образования. Нам нужно, чтобы в университеты, в медицинские университеты города поступали ребята, которые действительно хотят стать врачами», — пояснил градоначальник.

Второй проект по созданию классов профориентации создан совместно с 13 московскими техническими вузами, расположенными в городе. «Это 50 инженерных классов. Мы возвращается к тому, что все-таки ребята должны в первую очередь поступать именно на технические специальности. Они наиболее востребованы сегодня в экономике, в обществе. Создана такая новая модель, которая заинтересовала ведущие институты, такие как Курчатовский институт, подразделения Росатома, объединенные авиастроительные корпорации», — добавил С.Собянин.

Сергей Собянин много говорил о проделанной работе в области образования в Москве за последние пять лет.
«Последние пять лет мы с вами занимались серьёзными реформациями в области московского образования, поставив перед собой задачу сделать его, в принципе, уже и в тот период неплохое, ещё лучше, ещё качественнее, ещё более конкурентным», — сказал мэр Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора