Новости

Собянин: В Москве открылись 8 новых центров госуслуг

26/08/2015
Сергей Собянин сообщил, что в 2015 году было открыто свыше 20 центров госуслуг
Сергей Собянин сообщил, что в 2015 году было открыто свыше 20 центров госуслуг

В Москве растёт количество многофункциональных центров. Сергей Собянин сообщил, что в 2015 году было открыто свыше 20 таких центров. И до конца 2015 года откроют ещё около десяти центров госуслуг в Москве. Такое заявление мэр Москвы сделал, открывая очередной центр госуслуг в районе Северное Бутово.
«Практически вся территория Москвы уже охвачена возможностью получить госуслуги в комфортных условиях», — отметил Сергей Собянин. Кроме того, он рассказал собравшимся о том, что местные многофункциональные центры стали лидерами по нескольким показателям в рейтинге различных центров госуслуг в разных городах мира. Центр государственных услуг района Северное Бутово предоставляет стандартный набор услуг и сервисов, имеющихся в московских центрах «Мои документы».
Отметим, что новый центр госуслуг в ТЦ «Алфавит» в Северном Бутове может принять порядка одной тысячи человек в день. В нем будет работать 47 окон приёма граждан по различным вопросам.
По словам Сергея Собянина, в московских центрах госуслуг реализован максимально комфортный для граждан стандарт обслуживания. Среднее время ожидания в очереди сегодня составляет около 3 минут. Как показало проведенное недавно исследование консалтинговой компании «PwC» – это лучший результат среди городов мира, где имеются подобные центры обслуживания граждан в режиме «одного окна». И нигде в мире центры госуслуг не работают так, как в Москве – 7 дней в неделю, с 8 до 20 часов. Данное исследование было проведено в 2015 году. В центрах госулсуг Москвы работает электронная очередь. На Портале городских услуг в режиме онлайн доступна информация о загруженности любого центра.
Цель исследования – сравнение стандартов и практики оказания государственных и муниципальных услуг в специально созданных для этой цели центрах в различных городах мира.
Сейчас в Москве функционирует 110 центров госуслуг, а на территории Троицкого и Новомосковского округов используются мобильные офисы госуслуг. Таким образом, программа создания центров госуслуг выполнена на 90%. Еще порядка 10 центров госуслуг планируется открыть до конца года.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора