Новости

Спорткомплекс «КАНТ» проводит работу в рамках программы по реабилитации детей-инвалидов «Лыжи мечты»

20/08/2015
Спорткомплекс «КАНТ» проводит работу в рамках программы по реабилитации детей-инвалидов «Лыжи мечты»
Спорткомплекс «КАНТ» проводит работу в рамках программы по реабилитации детей-инвалидов «Лыжи мечты»

Занятия спортом как ничто другое помогают в противостоянии жизненным трудностям. В этом убеждено руководство спорткомплекса «КАНТ» и один из его учредителей депутат муниципального округа Нагорный Антон Виноградов. Почти 2 года назад спорткомплекс присоединился к программе по реабилитации детей-инвалидов «Лыжи мечты».

Ее реализуют в горнолыжной школе «Нагорная», которая работает при комплексе «КАНТ». Примечательно, что он одним из первых присоединился к этой программе. «Лыжи мечты» запустили в январе 2014 года Сергей и Наталья Белоголовцевы. Программа направлена на реабилитацию людей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и другими ограничениями по здоровью с помощью занятий горными лыжами.

В спорткомплексе «КАНТ» работают с детьми, страдающими церебральным параличом. В прошлом году по специально разработанной программе в течение сезона занимались 30 ребят с ДЦП.

«Занятия спортом могут действительно помочь детям-инвалидам улучшить состояние их здоровья. Я сам был очевидцем того, насколько помогли занятия горными лыжами детям с ДЦП. К концу курса их состояние очень изменилось – улучшилась координация движений и в целом эмоциональное состояние детей», — отметил Антон Виноградов.

На данный момент идет сбор средств и подготовка комплекса к занятиям для детей в рамках программы и в этом году.

Отметим, что в горнолыжной школе регулярно проводятся и другие благотворительные акции. Например, в прошлом году было организовано бесплатное обучение для учащихся районных школ. Занятия проходили в формате внеклассного урока. Идея в том, чтобы вместо душного спортивного зала, провести для ребят захватывающий урок на заснеженных склонах горнолыжной школы.

«Сейчас физкультура не всегда входит в число любимых предметов рядового школьника. Мы решили это исправить и начать прививать детям любовь к спортивному образу жизни через занятия горными лыжами», — рассказал депутат.

Также в горнолыжной школе регулярно проводятся благотворительные мероприятия для воспитанников школ-интернатов, в том числе детей-сирот, детей из многодетных и малоимущих семей.

Не забывает руководство спорткомплекса и о пожилой категории посетителей. В горнолыжной школе действуют льготы для пенсионеров, которые получают 50% скидку на занятия, а для любителей лыж старше 70 лет и вовсе предусмотрено бесплатное посещение.

Для справки

Спортивный комплекс «КАНТ» и горнолыжная школа «Нагорная» круглогодично проводят различные мероприятия и занятия для детей и взрослых. В год комплекс посещают до 300 тысяч человек, более 8 тысяч детей и взрослых пользуются услугами горнолыжной школы. Комплекс находится по адресу: Электролитный проезд, дом 7, корпус 2.

 

Ольга Митина

Метки: , ,

Выбор редактора