Новости

Район Нагорный

18/08/2015
сквер Аллея новобрачных
Сквер Аллея новобрачных в Нагорном районе

Археологические находки свидетельствуют, что люди селились на нынешней территории района Нагорный ещё в Раннем железном веке. Находки этого периода специалисты относят к Дьяковой культуре. Период Древней Руси также оставил на территории района Нагорный свои свидетельства – здесь найдены вятичские курганные могильники, которые относят к XII-XIV векам.

Как сообщают исторические источники, в средние века на территории нынешнего района Нагорный находилось село Верхние Котлы. Развитие территории происходило постепенно, во многом его связывают с возведением религиозных сооружений и сменой владельцев. В XVII веке в селе сначала построили деревянную церковь, освященную во имя Святителя Николая-чудотворца, затем – в связи со сменой владельца села, построили каменную церковь во имя Знамения Пресвятой Богородицы. После к церкви пристроили колокольню. К началу XIX века при храме создали иконостас, знаменитый тем, что образы в нем были расположены не классически, горизонтально, а по окружности.

Промышленную зону на территории Нагорного района начали развивать ещё в XIX веке. В 1825 году был построен кирпичный завод, известный тем, что кирпич, произведенный на заводе, использовали при постройке Верхних торговых рядов (а это ни много ни мало ГУМ) и музея изящных искусств (который сегодня носит название Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина). Завод существует и сегодня, его название – АО «Котельный завод». В 1896 году на территории современного района Нагорный построили шелкокрутильную фабрику.

Активное промышленное развитие продолжилось и в советское время. В конце 30-годов XX века здесь был возведён рабочий поселок автозавода имени Лихачёва. В послевоенное время были построены несколько общественных зданий, капитальные 4-, 5-, 8-этажные дома. Проект Волхонка-ЗИЛ предполагал создание жилого района как самостоятельного города средней величины. Но в 1958 году проект упростили, и он почти полностью был застроен пятиэтажками.

В 1930-е годы территория Нагорного района вплоть до Нахимовского проспекта вошла в состав Москвы. Управа Нагорного района находится по адресу: Болотниковская улица, дом 3, корпус 2. Глава управы Александр Красовский ежемесячно проводит встречи с населением. Подробнее о работе районных органов власти можно узнать на сайте.

Отметим, что на территории района Нагорный находятся корпуса некоторых вузов, школы, детские сады, поликлиники, культурный центр и художественная галерея.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора