Новости

«Библиотека на скамейке»: жителям Нагорного района рассказали о здоровом образе жизни (фоторепортаж)

14/08/2015
среди участников мероприятия оказалась врач из местной поликлиники
Среди участников мероприятия оказалась врач из местной поликлиники

12 августа в сквере на Чонгарском бульваре для жителей Нагорного района провели встречу «Библиотека на скамейке». Ее организовали заведующая библиотекой № 148 имени Тютчева, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова и главный специалист учреждения Анна Смирницкая. На встрече обсуждали здоровый образ жизни.
На этот раз помимо традиционной декламации стихов и чтения вслух, собравшиеся могли послушать еще и музыку, так как среди гостей мероприятия оказался бард Станислав Пак+. Устроившись на скамейке, в прохладной тени бульвара, все собравшиеся наслаждались пением под гитару. А кое-кто был настолько очарован музыкой, что даже пустился в пляс.
«У нас такие мероприятия проходят в летнее время раз в неделю, тут все творческие люди. Довольно часто приходят музыканты, актеры, писатели. При этом есть несколько людей, которые уже на протяжении долгого времени регулярно ходят на эти встречи – за это время они успели уже подружиться между собой. Бывает так, что люди годами живут в соседних домах и не знают друг друга, а, придя на такую встречу, становятся хорошими друзьями», — рассказывает главный библиотекарь Анна Смирницкая.
Кроме того, во время встречи члены литературного объединения «Чонгарский бульвар» познакомили собравшихся со своими произведениями. Гости мероприятия декламировали стихи, рассказывали истории из жизни.

Сотрудниками библиотеки в свою очередь была проведена беседа о необходимости вести здоровый образ жизни, а также организована книжная выставка «Живешь каково, и здоровье таково», на которой была представлена литература по теме.
Также все желающие смогли померить давление  и получить бесплатную консультацию у врача из медицинского центра «Здоровье».Организаторы пригласили на встречу фитнес-инструктора, под руководством которой в конце мероприятия была проведена небольшая разминка.

«Подобные мероприятия нужны. Ведь посредством их мы привлекаем новых читателей в библиотеки, прививаем людям интерес к литературе, да и просто организуем досуг жителей района. Также это является способом отвлечься для многих пожилых людей», — отметила депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова.
Отметим, что встречи «Библиотека на скамейке» проходят летом на двух площадках: на Чонгарском бульваре, где мероприятие готовят сотрудники библиотеки №148 и на Черноморском бульваре, где с читателями работают сотрудники детского отделения учреждения культуры. Они являются тематическими и посвящены памятным датам, дням рождения известных писателей. Кроме того, у читателей есть возможность самим предложить тему акции. На бульварах выступают участники творческих студий, музыканты и поэты, а также проходят выставки. В ходе акции люди могут записаться в библиотеку, ознакомиться с планом мероприятий, принять участие в викторинах, конкурсах и мастер-классах.
Ольга Митина

IMG_5707IMG_5711IMG_5731IMG_5710

В сквере на Чонгарском бульваре для всех читающих жителей района была проведена встреча «Библиотека на скамейке»
В сквере на Чонгарском бульваре организовали «Библиотеку на скамейке»
Приглашеный фистес тренер провела зарядку с присутствующими
Приглашённый фитнес-тренер провела зарядку с присутствующими
Некоторые подпевали музыканту
Некоторые подпевали музыканту
На встрече раздавали бесплатные книги и записывали в библиотеку
На встрече раздавали бесплатные книги и записывали в библиотеку

WP_001172

Участница встречи танцует цыганочку
Участница встречи танцует цыганочку

Метки: , , , , ,

Выбор редактора