Новости

Собянин поддержал создание системы каршеринга в столице

11/08/2015
Сергей Собянин рассказал о новой системе каршеринга
Сергей Собянин рассказал о новой системе каршеринга

Сергей Собянин заявил, что в столице появится каршеринг. Мэр Москвы сделал такое заявление сегодня, на заседании столичного Президиума Правительства. «В Москве появится новая услуга с загадочным названием каршеринг. Это прокат машин без водителя, похоже на прокат велосипедов, которые стоят по всему городу. Во многих европейских городах эта услуга работает. Будем надеяться, что она приживется и в Москве», — отметил Сергей Собянин. Мэр также отметил, что это позволит снизить траффик на дорогах столицы. Сейчас решение данной проблемы является приоритетной задачей для московского правительства.
Отметим, что автомобили, которые предназначены для аренды по данной системе, должны иметь систему спутникового мониторинга транспортного средства ГЛОНАСС/GPS, датчики, позволяющие осуществлять дистанционный контроль за уровнем заряда аккумуляторной батареи, уровнем жидкости в бачке омывателя, уровнем топлива и устройства, с помощью которых можно будет дистационно открывать и закрывать двери автомобиля, подавать звуковые и световые сигналы, запускать и отключать двигатель, в том числе постепенно.
В ближайшие две недели в столице появится первая сотня автомобилей, которые сдаются в краткосрочную аренду. Такое заявление сделал во время своего доклада сегодня заместитель Сергея Собянина по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуру города Москвы Максим Ликсутов. Чиновник отметил, что это будет пилотный проект в данной области на территории Российской Федерации. Вид краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой, или каршеринг, уже несколько лет удачно себя зарекомендовал в некоторых городах зарубежья. Власти Москвы решили перенять положительный опыт. Заметим, что каршеринг предполагает возможность вернуть автомобиль в любом из пунктов обслуживания.
Кроме того, на сегодняшнем заседании столичного Президиума Правительства приняли постановление, которое вводит льготы по оплате парковки арендованных автомобилей. Таким образом, размер платы за один автомобиль вне зависимости от территориальной зоны платной парковки составит 60 тысяч рублей за 3 года.

Метки: , , , ,

Выбор редактора