Новости

Собянин посетил фестиваль славянского искусства «Русское поле» в «Царицыно»

26/07/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл 4-й фестиваль "Русское поле"
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл 4-й фестиваль «Русское поле»

26 июля мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приняли участие в церемонии открытия Межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле», который проходит в музее-заповеднике «Царицыно» уже четвертый год подряд.

В церемонии открытии фестиваля «Русское поле» также участвовали представители поместных и автономных православных церквей из пятнадцати стран мира.

«Сегодня мы всем православным миром отмечаем дни тысячелетия святого великого князя Владимира. Поздравляю вас. Тысячу лет тому назад не было ни Москвы, ни Санкт-Петербурга, ни тех городов и весей нашей огромной страны. Но именно тысячу лет тому назад закладывалась та идеология, которая стала объединяющей для нашего великого государства. Идеология созидания, добра и справедливости. И мы эту великую дату отмечаем и словом, и делом», — сказал во время своего выступления Сергей Собянин.

Самым ярким событие фестиваля многие называют возведение обыденного (строящегося за один день) храма. В этом году храм строят в честь Святого равноапостольного князя Владимира – освещение храма ожидается также сегодня. Проект храма был позаимствован у церкви Святой Троицы в Антарктиде – ежегодно на фестивале в усадьбе Царицыно строят храмы-близницы известных православных храмов. Строительство храмов – давняя русская традиция. «Так строились храмы в Древней Руси», — сказал Патриарх Кирилл.

Фестиваль предполагает обширную развлекательную программу. Как сказал Сергей Собянин, в Москву на фестиваль прибыли представители 38 регионов России, таким образом, «Русское поле» собрало сегодня более ста тысяч москвичей и гостей столицы.

За сегодняшний день на фестивале выступят 45 различных коллективов со всей России – это и фольклорные ансамбли, и монастырские хоры, также ожидаются выступления известных артистов эстрады, в том числе Олега Газманова и Николая Растаргуева.

Музыкальной кульминацией фестиваля стало выступление Большого русского хора под управлением главного военного дирижера России генерал-лейтенанта Валерия Халилова.

 

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора