Новости

По словам Собянина, создание Парка 70-летия Победы почти завершено

24/07/2015
Сергей Собянин посетил новый парк в Черемушках
Сергей Собянин посетил новый парк в Черемушках

24 июля мэр города Москвы Сергей Семёнович Собянин проинспектировал строящийся Парк 70-летия Победы в Черёмушках. Как заявил мэр, данный парк строят в рамках программы «Народный парк», и к началу осени в Москве откроются ещё 53 народных парка.
«Помимо этого парка еще делаем 53 парка в этом году. Больше 20 уже готово», — рассказал о планах Сергей Семёнович Собянин.
Добавим, что городской проект «Народный» парк инициирован в конце 2012 года. Основная идея проекта в том. чтобы территории шаговой доступности благоустраивались с учетом мнения жителей района. В 2013-2014 годах в рамках программы было создано создали 108 народных парков.
Сергей Семёнович Собянин ознакомился с ходом работ в парке. Как сказал мэр, в парке планируется высадить около одной тысячи деревьев.
Мэр также отметил, что территорию строящегося парка расширили. Кроме тропинок, в парке появятся пешеходная аллея площадью почти 13 квадратных километров и велодорожка в два километра длиной. После завершения работ в парке также появится необходимая инфраструктура ? скамейки, биотуалеты и урны.
Согласно первоначальному проекту площадь «Парка 70-летия Победы» составляла порядка 7,5 га. Однако в процессе работ было принято решение увеличить его территорию до 13,4 га за счет присоединения прилегающих зеленых территорий и пустырей.
Парк 70-летия Победы начали строить после того, как совет ветеранов района Новые Черемушки в мае 2015 г. обратился к городу с такой просьбой. В парке создают «Аллею славы», где будут размещены инсталляции с подсветкой на тему Великой Отечественной войны. На этой аллее ветераны сажают деревья и устанавливают рядом с ними именные таблички.
«7 мая – накануне юбилея Победы – мы вместе с ветеранами заложили первый камень «Парка 70-летия Победы» в Черемушках. Проект парка был разработан при активном участии жителей, которые предложили сделать его максимально уютным, семейным парком с детской и спортивной площадками, амфитеатром для танцев и выступлений и аллеями для прогулок.
Создание парка находится в завершающей стадии. Через месяц-полтора мы его торжественно откроем», — сказал Сергей Собянин.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора