Новости

Собянин: Исторический центр Москвы возвращают пешеходам

23/07/2015
Сергей Собянин осмотрел ход работ на улице Мясницкая
Сергей Собянин осмотрел ход работ на улице Мясницкая

После благоустройства улица Мясницкая станет удобнее и безопаснее для жителей Москвы, -сообщил мэр столицы Сергей Собянин, посетивший сегодня эту улицу.
«Мы находимся на одной из старейших улиц Москвы — на Мясницкой. Не только одной из старейших, но и самых красивых, наверное, улиц.
Сергей Собянин проконтролировал ход работ, и поделился своим мнением насчет одной из старейших улиц Москвы.
«К сожалению, она в последние годы больше превратилась в автомобильный проезд, потому что здесь были узкие тротуары, не были отремонтированы фасады, огромное количество рекламных вывесок, проводов и так далее. И она, конечно, для москвичей если не была потеряна, но по крайней мере была незаметна, как такая удивительная жемчужина городская.,- сказал С. Собянин. Сергей Семёнович просил обратить внимание на то, что изменения, которые ожидаются после ремонта, заметны уже сейчас.
Вместо четырехполосной проезжей части, узких тротуаров и хаотичных парковок, занимающих две полосы, на улицы Мясницкая появится комфортная пешеходная зона, удобные парковочные карманы. Автомобильное движение станет двухполосным.
Сергей Собянин выразил предположение, что Мясницкая станет одной из любимых улиц Москвы для жителей и гостей столицы.
В ходе благоустройства улицы Мясницкой тротуары на ней вымостят гранитной плиткой. Отремонтируют 26 фасадов домов и установят на них архитектурную подсветку, смонтируют декоративные светильники, установят около 150 фонарей. Кроме того, проект предполагает установку 400 архитектурных форм – скамеек, цветочных вазонов и урн. Также планируется высадить деревья и кустарники. Подвальные окна-решетки с американскими призмами конца XIX – начала XX века, которые во время реконструкции нашли замурованными под асфальтом, отреставрируют и вернут на Мясницкую.
Завершить благоустройство улицы Мясницкая планируется в августе.
Напомним, что благоустройство улицы проходит в рамках проекта «Моя улица». Программа запустилась в мае этого года. А сейчас в план первоочередных работ на 2015 год включены 50 городских улиц общей протяженностью 112 км.

Метки: , , , ,

Выбор редактора