Новости

ОЗЕЛЕНЕНИЮ — ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

28/04/2014

8На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное, состоявшемся 8 апреля, было рассмотрено более 10 вопросов, касающихся деятельности органов местного самоуправления и органов исполнительной власти, проведения благоустроительных и ремонтных работ.

В начале заседания депутаты обсудили вопросы об исполнении бюджета муниципального округа за I квартал 2014 года, о Положении об аппарате Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное, о Положении об учете муниципального имущества и ведении реестра муниципального имущества муниципального округа Орехово-Борисово Южное.
Далее был рассмотрен вопрос об образовании постоянных комиссий Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное. Депутаты утвердили состав Комиссии по организации работы Совета депутатов и развитию муниципального округа Орехово-Борисово Южное, Комиссии по молодежной политике, патриотическому воспитанию, развитию физической культуры и массового спорта, а также Комиссии по взаимодействию с общественными организациями. Что касается Бюджетно-финансовой комиссии, то вопрос об утверждении ее состава был перенесен на следующее заседание в связи с тем, что народные избранники не смогли прийти к единому мнению.
Следующим пунктом повестки дня заседания стало согласование адресного перечня дворовых территорий для проведения работ по благоустройству за счет средств стимулирования управы района Орехово-Борисово Южное в 2014 году. У некоторых депутатов возник вопрос — почему дополнительные средства выделяются на ремонт дворов, которые уже включены в основную программу благоустройства (речь, в частности, шла о территории вдоль Каширского шоссе). Присутствовавшая на заседании представитель Инженерной службы района пояснила, что некоторые дворовые территории требуют комплексного благоустройства, а средств, выделенных в рамках основной программы, недостаточно для того, чтобы выполнить весь намеченный объем работ. Первый заместитель главы управы Вера Лев добавила, что указанные адреса входят в городскую программу благоустройства, согласно которой должна быть приведена в порядок вся территория вдоль Каширского и Варшавского шоссе.
Затем депутаты рассмотрели вопрос о согласовании адресного перечня жилых домов для выполнения выборочного капитального ремонта отдельных конструктивных элементов и инженерных систем за счет средств стимулирования управы района Орехово-Борисово Южное. (Отметим, что данный вопрос ранее уже обсуждался на заседании Комиссии по организации работы Совета депутатов и развитию муниципального округа, в ходе которого было принято решение внести изменения в адресный перечень.) После внесения необходимых поправок депутаты едино­гласно согласовали адресный перечень.
Далее депутаты рассмотрели материалы по обоснованию проекта ГПЗУ по адресу: Шипиловский пр-д, 59, корп. 1 для размещения объекта спортивного назначения. Этот вопрос был вынесен на обсуждение по инициативе депутата Московской городской Думы Степана Орлова.
С докладом «О согласовании адресного перечня озелененных территорий 3-й категории для посадки древесно-кустарниковой растительности в весенний период 2014 года» выступила первый заместитель главы управы Вера Лев. Она сообщила, что в рамках  городской программы «Миллион деревьев» в районе Орехово-Борисово Южное будет высажено 65 деревьев и 450 кустарников по следующим адресам: Воронежская ул., 54 (каштаны), 56 (каштаны и липы); Гурьевский пр-д, 11 (корп. 1), 19 (корп. 1) (каштаны); Домодедовская ул., 24 (корп. 1) (кусты спиреи); Ясеневая ул., 32 (кусты спиреи).
Большой интерес участников заседания вызвали отчеты директора ГУП ДЕЗ Владислава Гурова, директора ООО «СтройВек» Натальи Мареевой и директора ООО «Стройбизнес» Владимира Емельянова о ходе работ по приведению в порядок подъездов и работ по выполнению выборочного капитального ремонта многоквартирных домов в районе Орехово-Борисово Южное. Отвечая на поступающие вопросы, докладчики отметили, что финансирование не позволяет привести в порядок все подъезды, выборочный капитальный ремонт проводится в тех домах, где в последние 5–7 лет выполнялись только планово-текущие работы. «В рамках выделенных средств мы стараемся сделать все возможное», — заверил директор ГУП ДЕЗ Владислав Гуров.
Последним пунктом повестки дня заседания стало представление новых кандидатов в состав Молодежной общественной палаты при Совете депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное.

С. Дугарон
Фото автора

Выбор редактора