Новости

КАКИЕ?ВАШИ?ГОДЫ!

28/02/2014

В январе в нашем районе стало на одного столетнего жителя больше — вековой юбилей отметил Евгений Григорьевич Худушин. Одно дело, когда столь солидного возраста достигают люди, проводившие размеренную и спокойную жизнь без каких-либо потрясений у подножья альпийских гор, и совсем другое — если долгожитель прошел две войны, одна из которых — самая кровопролитная в истории человечества, пережил болезненную смену эпох и не переставал трудиться до 84 лет. Именно такая исключительная судьба выпала Евгению Худушину.

Участник Советско-финской и Великой Отечественной войн, он воевал в составе Центрального, 1-го и 2-го Белорусских фронтов, служил в Северной группе советских оккупационных войск в Германии, сначала командовал артиллерийским взводом, а затем — артиллерийской батареей. Домой вернулся только в августе 1946-го. Евгений Григорьевич удостоен орденов Отечественной войны I и II степеней и Красной Звезды, медалей «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Кенигсберга», «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и ряда других наград.
21 января поздравить почетного долгожителя приехали заместитель главы управы по вопросам социальной политики Наталья Сергеевна Ершова и начальник УСЗН района Орехово-Борисово Южное Ирина Юрьевна Чебакова. Они были приятно удивлены, когда на пороге их встретил бодрый мужчина с внимательными умными глазами и превосходным чувством юмора! Глядя на прекрасно обустроенный быт, цветущий вид юбиляра, щедро накрытый стол, несложно было догадаться, что Евгений Григорьевич — счастливый человек и замечательный отец, достойно воспитавший своих детей.
Дочь ветерана Светлана Евгеньевна бережно ухаживает за отцом, являя безупречный пример преданной и любящей дочери. Именно забота близких, а также активная жизненная позиция и любовь к природе позволяют Евгению Григорьевичу в столь солидном возрасте сохранять превосходную форму.
Ветеран поддерживает постоянную связь с фронтовыми товарищами. Те, с кем Евгений Григорьевич прошагал огненными верстами Великой Отечественной, навсегда остались для него самыми близкими людьми. Одного из боевых друзей Евгений Худушин спас от смерти: вынес полумертвого с поля битвы, за что тот был благодарен ему до конца жизни.
К сожалению, время безжалостно, уходят близкие люди, боевые товарищи. Но Евгений Григорьевич старается не терять жизнелюбия и оптимизма. «Как приятно получать поздравления! — с улыбкой отметил он, принимая дорогих гостей. — Звонят родственники, друзья, а у меня слезы радости. И мне хочется жить. Так хочется вырваться из этих 100 лет и съездить в деревню Канаево под Волоколамском, где я родился и вырос!». Съездите, Евгений Григорьевич, какие Ваши годы!

С. Дугарон
Фото автора

Выбор редактора