Новости

РУКОВОДИТЕЛИ ОТЧИТАЛИСЬ О РАБОТЕ

28/02/2014

11 февраля состоялось заседание Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное. На нем присутствовали глава управы Валентина Козельская, руководитель ГКУ ИС Андрей Глущенко, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова, жители района.

В начале заседания директор Территориального центра социального обслуживания «Орехово» Елена Коннова представила доклад о проделанной за год работе. Она сообщила, что в 2013 г. ТЦСО было оказано около 250 тысяч услуг. 10 863 жи­теля нашего района получили продуктовую и материально-бытовую помощь, электронные социальные сертификаты, различные консультации. 120 подопечных Центра получали горячее питание на дом, а 179 инвалидов и ветеранов войны — патронажные услуги (комплексная уборка квартиры, санитарно-гигиенические, социально-медицинские услуги и т. д.). Благодаря успешной работе сотрудников, а также действующим в ТЦСО секциям и кружкам, разнообразным социальным программам и мероприятиям в 2013 г. число клиентов Центра увеличилось в полтора раза.
Депутаты задали Елене Конновой вопросы о качестве обслуживания населения, наличии в штате ТЦСО дипломированных медицинских работников, а также о платных социальных услугах, оказываемых в Центре.
Далее участники заседания заслушали отчет руководителя ГКУ «Инженерная служба района Орехово-Борисово Южное» Андрея Глущенко о работе возглавляемого им учреждения. Андрей Владимирович сообщил, что государственный заказ на 2013 г. был выполнен в полном объеме и в установленные сроки. Кроме регламентных работ по содержанию и текущему ремонту проводилось благоустройство дворовых территорий: отремонтировано около 70 тыс. кв. метров асфальтобетонного покрытия, уложено 4,6 тыс. кв. метров искусственного покрытия на детских и спортивных площадках, установлены 951 единица нового игрового оборудования и 28 иг­ровых комплексов. Кроме того, подрядными организациями было заменено 638 окон в 22 подъездах многоквартирных домов, выполнен капитальный ремонт трех спортивных площадок, отремонтировано 149 единиц спортивного и игрового оборудования, проведено благоустройство территорий 6 образовательных учреждений, модернизировано 9 диспетчерских служб и др. Руководитель ГКУ ИС отметил, что из 177 обращений, поступивших в Инженерную службу через информационный портал «Наш город», больше половины решены в оговоренные регламентом сроки, остальные находятся на стадии рассмотрения.
Андрей Глущенко представил на обсуждение Совета депутатов титульный список по ремонту спортивных площадок на территории муниципального округа Орехово-Борисово Южное в 2014 г. Рассмотрев документ, депутаты приняли решение согласовать титульный список.
Следующий вопрос, который был рассмотрен на заседании, — отчет главы муниципального округа Ирины Глотовой. В 2013 г. Советом депутатов было проведено 16 заседаний, рассмотрено 116 вопросов и принято 110 решений (для сравнения, в 2012 г. было принято 59 решений). В числе первоочередных традиционно рассматривались вопросы формирования и утверждения местного бюджета, контроля за его исполнением, внесения изменений и дополнений в Устав муниципального округа и другие нормативные акты, депутаты вели активную работу в рамках полномочий, переданных органам местного самоуправления в соответствии с Законом города Москвы от 11 июля 2012 г. № 39.
Безусловно, особое внимание было уделено работе с населением как основной составляющей депутатской деятельности. За 2013 г. в Совет депутатов поступило 78 обращений от граждан и юридических лиц, активно велся личный прием жителей района.
Непосредственно главой муниципального округа было рассмотрено более 30 обращений, подготовлены запросы, которые направлены в соответствующие инстанции и городские службы. В течение года депутаты Совета депутатов принимали участие во всех актуальных встречах и собраниях, работали в тесном сотрудничестве с управой района и другими органами исполнительной власти над решением вопросов местного значения. Подводя итоги года, Ирина Глотова отметила, что в 2014 г. муниципальных депутатов ждет масштабная работа, направленная на то, чтобы сделать наш район привлекательным и комфортным для жителей, и выразила надежду, что эта работа будет плодотворной и успешной.
После небольшого обсуждения все три представленных отчета были приняты.
Вторую часть заседания открыл юрисконсульт аппарата Совета депутатов Вячеслав Салычев, представивший проект решения «О территориальном общественном самоуправлении в муниципальном округе Орехово-Борисово Южное». После обсуждения и внесения некоторых изменений решение было принято.
Далее в соответствии с принятым на январском заседании Положением о Молодежной палате при Совете депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное были представлены и одобрены кандидаты в новый состав Молодежной палаты. Согласно Положению, членами Молодежной палаты должны стать молодые, активные, неравнодушные москвичи в возрасте не моложе 14 и не старше 30 лет, которые будут выдвигать интересные инициативы, принимать эффективные и взвешенные решения для развития и реализации потенциала молодежи района. Представленные кандидаты — будущий программист Александр Чермошенцев и юрист Алексей Иванов   — сообщили, что работа в Молодежной палате позволит им внести свой вклад в развитие районной молодежной политики и обрести неоценимый опыт.
Последним пунктом повестки дня стало рассмотрение обращения жителя района об установке памятника танковой колонне «Московский колхозник» на территории одной из школ района.
Следует отметить, что на первом заседании Совета депутатов, состоявшемся в январе, было принято решение, согласно которому начиная с 2014 г. народные избранники будут ежемесячно встречаться с жителями района, чтобы отчитываться о проделанной работе и отвечать на вопросы. Информация о предстоящих встречах будет размещена в районной газете «Орехово-Борисово Южное», на сайтах органов местного самоуправления и управы района, а также на информационных стендах.

Ю. Чен
Фото
автора

Выбор редактора