Новости

ПЛАН ПО ПРИЗЫВУ ВЫПОЛНЯЕМ

30/11/2013

8Осень — время призывное. О том, как обстоят дела с призывом в ряды Вооруженных сил, об изменениях в законодательстве, касающемся военной службы, о патриотической работе, проводимой в районе Орехово-Борисово Южное, в интервью нашему корреспонденту рассказал начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу отдела (объединенного) военного комиссариата города Москвы по Царицынскому району ЮАО города Москвы Павел Сорокопуд.

— Павел Валерьевич, как проходит осенний призыв?
— В отделе военного комиссариата по Царицынскому району по состоянию на 1 ноября 2013 года призыв выполнен на 71%. Это хороший показатель, призыв идет по плану, согласно распоряжению командующего войсками Западного военного округа.
— Много ли среди призывников ребят из нашего района?
— Нужно сказать, что в Орехове-Борисове Южном работе по подготовке молодых людей к военной службе, а также патриотическому воспитанию уделяется серьезное внимание. И зачастую ребята приходят в военкомат сами, не дожидаясь получения повестки. В этом большая заслуга аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Южное. У нас налажено тесное взаимодействие, мы ведем совместную работу по повышению привлекательности и престижа службы в рядах Вооруженных сил.
— Многие призывники считают, что служба в армии поможет им в дальнейшем сделать карьеру на государственной службе. Насколько обоснованы эти ожидания?
— 1 января 2014 года вступит в силу Федеральный закон от 2 июля 2013 года № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву». В частности, вносятся изменения в федеральные законы «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О муниципальной службе в Российской Федерации». Согласно поправкам гражданин, который в соответствии с заключением призывной комиссии признан не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований, не может быть принят на государственную гражданскую службу и на муниципальную службу. Проще говоря, уклонистам доступ на госслужбу будет закрыт.
Ребята, которые ставят себе правильные цели в жизни, понимают, что служба в армии — хороший старт к их достижению. Статистика свидетельствует о том, что при прочих равных данных работодатели отдают предпочтение кандидату, отслужившему в армии.
Хочу также проинформировать, что с 1 августа 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 7 июня 2013 года № 111-ФЗ, уточняющий основания для освобождения от призыва в российскую армию граждан, прошедших военную службу в других странах. Теперь граждане, приобретающие российское гражданство и отслужившие в вооруженных силах других государств, в России также подлежат призыву. Исключение составляют граж­дане Туркменистана и Таджикистана — эти страны подписали международные договоры с Российской Федерацией.
— В какие войска направляют служить ребят из нашего района?
— Мы комплектуем все рода войск Вооруженных сил  РФ, находящиеся, как правило, на территории Западного военного округа.
Хочу отметить, что в последнее время существенно снизилось число уклонистов, для многих молодых людей служба в армии становится вопросом личного престижа. Но существует серьезная проблема — среди призывников довольно много юношей, имеющих ограничения по здоровью. Если молодой человек годен к военной службе, мы предоставляем ему возможность выбрать войска, в которых ему хотелось бы служить. Члены призывной комиссии всегда идут навстречу пожеланиям призывников. Многие предпочитают ВДВ, морскую пехоту. Сейчас это самые престижные рода войск.
— Некоторые ребята, студенты дневных отделений вузов и колледжей, на заседании призывной комиссии с удивлением узнают, что им не положена отсрочка от армии. В каких случаях отсрочка не предоставляется?
— Исчерпывающий перечень отсрочек указан в статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе». Отмечу, что в эту статью был внесен целый ряд изменений, вступивших в силу с 1 сентября 2013 года.

Беседу вела Н. Леонидова

Осень — время призывное. О том, как обстоят дела с призывом в ряды Вооруженных сил, об изменениях в законодательстве, касающемся военной службы, о патриотической работе, проводимой в районе Орехово-Борисово Южное, в интервью нашему корреспонденту рассказал начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу отдела (объединенного) военного комиссариата города Москвы по Царицынскому району ЮАО города Москвы Павел Сорокопуд.

Выбор редактора