Новости

К духовности через искусство

30/11/2013

9Каждое воскресенье в библиотеку № 220 на Ясеневой улице спешат родители с детьми — здесь проходят занятия воскресной школы, которые посещают не только прихожане расположенного неподалеку храма Покрова Пресвятой Богородицы, но и ребятишки, живущие в соседних домах.

Воскресная школа работает с 2010 года. Сначала уроки проводились непосредственно в храме, потом в трапезной. Но желающих посещать занятия было так много, что места стало не хватать. Руководители воскресной школы договорились с библиотекой № 220, которая гостеприимно распахнула свои двери для педагогов и воспитанников.
«Давно миновали времена, когда библиотека была только хранилищем книг, — говорит заведующая библиотекой № 220 Лидия Петровна Казьмина. — Сегодня это информационный и культурный центр, где мы совместно с аппаратом Совета депутатов, управой, образовательными и досуговыми учреждениями района ведем культурно-просветительскую, воспитательную и творческую работу, организуем интересные мероприятия для людей старшего поколения и молодежи. Мы рады, что можем оказать помощь воскресной школе в ее благородной миссии по воспитанию юных душ.
В этой школе с ребятами работают чудесные преподаватели, и нам радостно наблюдать, как у деток открываются сценические таланты, с каким удовольствием они занимаются рукоделием, мастерят поделки своими руками.
Не менее важно, что родители, которые приводят детей в библиотеку на уроки воскресной школы, имеют возможность оценить наш богатый книжный фонд, и многие становятся нашими постоянными читателями».
…Занятия в библиотеке проходят в уютной, душевной, почти семейной атмо­сфере. Вот в одном из залов директор воскресной школы иерей Сергий Казаков беседует с дошколятами, рассказывая им об основах православия, и его с интересом слушают не только ребятишки, но и их родители.
В соседнем помещении работает творческая студия. Девочки склонились над пяльцами, ребята мастерят симпатичные сувениры. Вот паренек лет десяти старательно приклеивает веревку к стаканчику из-под сметаны, в результате должна получиться красивая подставка для карандашей.
Чуть позже начинается урок рукоделия для самых маленьких. Кого-то приводят на занятия мамы, а многие приходят в воскресную школу всей семьей, вместе с папами, старшими братьями, сестрами. В этот раз малышам дали задание украсить ангелочков из ткани, подобрать для них нарядную одежду. Потом эту поделку можно будет подарить своим друзьям или родным.
Следующий в расписании — урок театрального мастерства. Малыши увлеченно выполняют все указания педагога, воспринимая занятие как интересную игру.
Во время небольшого перерыва я побеседовала с преподавателями воскресной школы. Уроки в творческой мастерской ведет Ирина Юматова. «К нам на занятия приходят и мальчики, и девочки, — рассказывает Ирина Антоновна. — Мы стараемся предоставить воспитанникам полную свободу творческого самовыражения — ребята фантазируют, экспериментируют с материалами, и у многих получаются настоящие маленькие шедевры. Мы часто используем природный материал — ребятам очень нравится с ним работать. Свои поделки дети забирают домой и с гордостью преподносят родителям или знакомым».
За театральное направление в школе отвечает Наталья Юрьевна Сорокина. Она занимается с детьми сценической речью, движением, хореографией, ставит спектакли-сказки. В дни православных праздников ребята приглашают своих родителей, прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы на театрализованные представления.
«Театральная деятельность — это самый распространенный вид детского творчества, — отмечает Наталья Юрьевна. — Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе, потому что связана с игрой. Занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности ребенка, способствуют проявлению любознательности, стремления к познанию нового».
Чаще всего у спектаклей, которые ставят в воскресной школе, вполне светский сюжет, тем не менее, сказки помогают воспитать в ребятах стремление к добру и неприятие зла, основы нравственности. Например, недавно к празднику Покрова Пресвятой Богородицы воспитанники подготовили спектакль «Ох, уж эти зайцы!». Главный герой — непослушный Зайчик, который никак не хотел менять серую шубку на белую. Из-за своего упрямства он не раз попадал в сложные ситуации, но, к счастью, познакомился с мудрым Пугалом, которое очень доходчиво и по-доброму объяснило, как опасно ходить зимой в серой шубке, и уговорило Зайчика переодеться.
«Идея сказки очень проста: взрослых нужно слушаться, они не посоветуют плохого, — говорит Наталья Юрьевна Сорокина. — Участвуя в спектакле, малыши получают новый опыт и знания, начинают понимать, как вести себя в той или иной ситуации».
В воскресной школе нередко проходят совместные занятия, когда в одном классе собираются воспитанники разного возраста, а также их родители, бабушки и дедушки.
«Такая совместная деятельность детей и родителей благотворно влияет на взаимоотношения в семье, — отмечает иерей Сергий Казаков. — Возникает момент единения, взаимопонимания, что очень важно в современных условиях, ведь нам всегда не хватает времени на общение с самыми близкими людьми.
На занятиях в воскресной школе закладываются основы духовно-нравственного воспитания, дети получают необходимые знания по основам православия и  христианского мировоззрения. Без этих знаний человек не может понять не только суть христианской морали, но и суть морали и нравственности вообще. В нашем мире, где многие нравственные устои пошатнулись, важно, чтобы человек научился понимать и различать добродетель и порок. Обучение в воскресной школе помогает в дальнейшем избежать многих ошибок. Наши воспитанники получают очень важный духовный багаж, который они пронесут через всю жизнь».

Н. Куляева
Фото автора

Выбор редактора