Новости

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

24/06/2013

4

До 2020 г. приоритетными направлениями финансирования дорожного строительства в Москве являются:
• создание системы хордовых связей между сегментами улично-дорожной сети (строительство Северо-Западной и Северо-Восточной хорд, Южной рокады);
• завершение реконструкции вылетных магистралей и транспортных развязок с выделением полосы для наземного городского пассажирского транспорта;
• реконструкция МКАД.
Каширское шоссе стало одной из вылетных магистралей, где масштабная реконструкция началась в  2011 году. В ходе модернизации шоссе построены три тоннеля: первый позволяет повернуть с проспекта Андропова на Каширку в сторону области и на Пролетарский проспект, второй — с Пролетарского проспекта на шоссе в сторону центра и на проспект Андропова, третий тоннель, разворотный, построен недалеко от пересечения с МКАД. Кроме того, строители расширили магистраль на восьми участках, построили 10 боковых проездов, оборудовали свыше 30 заездных карманов для остановок общественного транспорта.
В следующем году на Каширском шоссе начнется строительство новой транспортной развязки на пересечении с МКАД. Согласно проекту здесь будут построены боковые проезды с внешней и внутренней сторон МКАД, левоповоротная эстакада с Каширского шоссе из центра города на внешнюю сторону МКАД, эстакада с Каширского шоссе из области на внутреннюю сторону МКАД, разворотная эстакада с внешней стороны на внутреннюю сторону МКАД.
На заседании Правительства Москвы, состоявшемся в мае, был утвержден проект планировки реконструкции участка МКАД от Каширского до Варшавского шоссе. Он позволит существенно улучшить организацию транспортных потоков на юге Москвы, обеспечить транзитное движение транспорта по МКАД от Каширского до Варшавского шоссе. Транспортно-планировочным решением здесь предусмотрено строительство левоповоротных съездов с Липецкой улицы на МКАД, с трассы «Дон» на МКАД, с внутренней стороны МКАД на трассу «Дон». Кроме того, будут построены съезды с эстакады левоповоротного съезда с Липецкой улицы на МКАД, с эстакады левоповоротного съезда с трассы «Дон» на МКАД, съезд в направлении города Видное, четыре внеуличных пешеходных перехода. А строительство боковых проездов вдоль МКАД позволит подъезжать к торговым комплексам и другим объектам без прямого выезда на кольцевую дорогу.

Н. Антонов, фото автора

Выбор редактора