Новости

Учитывая пожелания москвичей

24/06/2013

6

В июне в префектуре Южного округа состоялся очередной брифинг. На вопросы журналистов ответил исполняющий обязанности префекта ЮАО Георгий Викторович Смолеевский. Руководитель округа подробно рассказал о ходе работ по благоустройству, создании «народных парков», а также о пилотных проектах, которые реализуются на юге столицы.

Открывая встречу с журналистами, Георгий Викторович напомнил о масштабных работах по благоустройству, которые в прошлом году были выполнены в парке у Борисовских прудов. «Жителям обновленный парк пришелся по душе, мы получили многочисленные положительные отклики, — отметил руководитель округа. — Поэтому работа по созданию новых зон отдыха обязательно будет продолжена».
В 2013 г. планируется обустроить шесть «народных парков». В Чертанове Северном (Чертановская ул., 14) и Даниловском районе (территория между ул. Лобанова, 9, ул. Трофимова, 8 и проспектом Андропова) пар­ки будут созданы за счет средств бюджета города. Еще в четырех районах — Братееве (Ключевая ул., влад. 6), Донском (Варшавское ш., влад. 2), Царицыне (Ереванская ул., влад. 27) и Чертанове Южном (Дорожная ул., влад. 5–7) — территории для отдыха жителей будут обустроены благодаря средствам инвесторов. Все работы должны быть завершены до 1 сентября.
Более подробно руководитель округа остановился на проекте «народного парка» в Чертанове Южном. Для его размещения была выбрана территория между прудом и храмом Покрова на Городне общей площадью 7 га. На состоявшейся в конце апреля встрече мэра Москвы Сергея Собянина с муниципальными депутатами Южного округа прозвучала просьба выделить дополнительное финансирование на проведение работ по благоустройству, поскольку инвесторских средств не хватало, чтобы обустроить парк согласно пожеланиям жителей. Сергей Семенович поддержал данную просьбу, и средства были выделены. «Это очень красивая территория, которая пользуется популярностью у жителей Чертанова Южного и Бирюлева Западного, — заметил Георгий Викторович. — Согласно проекту здесь появятся пикниковые зоны и велодорожки, спортивные и детские площадки, игровые городки, будет установлено освещение. Это будет действительно народный парк, где с комфортом смогут отдыхать жители всех возрастов».
«Народный парк» в Царицыне на Ереванской улице будет благоустроен с учетом пожеланий молодых семей, которые любят гулять там с детьми. В результате, помимо нескольких игровых городков, велодорожек в пар­ке будет обустроена пешеходная зона протяженностью 1,5 км в сторону Кавказского бульвара.
Георгий Смолеевский рассказал участникам встречи еще об одном интересном нововведении в сфере благоустройства. В Нагатинском Затоне стартовал пилотный проект, в рамках которого жителям было предложено принять участие в формировании облика района. На голосование выносились объекты (парки, скверы, общественные зоны), расположенные вне дворовых территорий и не вошедшие в программу благоустройства текущего года. При этом земля, на которой планируется разместить объект, не должна находиться в федеральной собственности, а стоимость проекта превышать 3 млн. рублей. В Нагатинском Затоне на голосование жителям было предложено 7 объектов: Нагатинская наб., 34 (сквер у ЗАГС) — Аллея любви; Судостроительная ул., 20/2 (корп. 1, 2) — зоопарк (топиарные фигуры); Судостроительная ул., 29 — сквер с фонтаном, литературная тематика; ул. Новинки, 1 — речная тематика (гранитное панно, карта района); Кленовый бул., 13 — спортивный топиар; ул. Новинки, 31 — сказочная тематика; Коломенская ул., 1 — история в миниатюре. Из этого списка жители должны были выбрать 3 объекта, которые будут сданы к Дню города.
Серьезное внимание в округе уделяется и цветочному оформлению. В этом году на юге столицы был разбит 731 цветник на площади около 78,4 тыс. кв. м. Цветущие улицы, скверы очень нравятся жителям, они присылают благодарности в адрес префектуры, управ районов. «Мы не останавливаемся на достигнутом, стараемся экспериментировать с новыми формами», — отметил Георгий Викторович Смолеевский. В 2013 г. в начале Варшавского шоссе у железнодорожной станции «ЗИЛ» был разбит цветник «Календарь-часы», а на пересечении Коломенской улицы с улицей Речников появилась необычная клумба «Москва 24» с логотипом телеканала. В летний период запланированы работы по устройству цветника «Герб ЮАО» на Крутицкой набережной.
Сквер у памятника Даниилу Московскому в этом году превратился в настоящий цветущий оазис. По просьбе жителей с территории были убраны старые тополя, а вместо них высажены 20 яблонь — в дополнение к яблоневым и вишневым деревьям, которые там уже растут. В сквере разбиты семь цветников общей площадью 1300 кв. м, в том числе красивейшая вертикальная клумба, а к празднованию Дня города здесь появится фонтан. Сейчас в сквере идут работы по укладке брусчатки на площади вокруг памятника, монтажу красочного светового оформления. А осенью территорию украсят декоративные кустарники.
В рамках реализации программы комплексного развития в Москве проводятся мероприятия по совершенствованию наружного освещения. В Южном округе на 2013 г. запланированы работы по установке 3869 опор по 1408 адресам — на 85% больше, чем в 2012 г. (в прошлом году работы по обустройству освещения были выполнены в 760 дворах).
Опоры освещения будут устанавливаться на дворовых территориях, спортивных и детских площадках, пешеходных дорожках и подъездных путях, парковочных карманах и т. д. На указанные цели выделено финансирование в размере 562,5 млн. рублей.
Сразу несколько вопросов, заданных руководителю округа, касалось работ по благоустройству дворовых территорий и ремонту подъездов жилых домов. Георгий Викторович сообщил, что в 2013 г. в рамках государственных программ города Москвы в ЮАО планируется привести в порядок 684 двора. Подрядные организации выполнят следующие виды работ: ремонт асфальтового покрытия (около 450 тыс. кв. м); замена бортового камня (около 43 тыс. п. м); ремонт и замена ограждения (более 70 тыс. п. м); ремонт и дополнительное оснащение МАФ 360 детских площадок (в 2012 г. отремонтированы 156 детских площадок); обустройство 80 межквартальных городков (в 2012 г. — 103 городка); установка 45 спортивных комплексов; обустройство резинового покрытия на детских площадках (около 50 тыс. кв. м); ремонт 74 контейнерных площадок; обустройство более чем 1300 машино-мест и др. За счет дополнительно выделенного финансирования будет капитально отремонтировано асфальтовое покрытие внутридворовых проездов «большими картами» на площади 235 тыс. кв. м.
На юге столицы полным ходом ведутся работы по ремонту подъездов. Если в прошлом году строители привели в порядок 1088 подъездов, то в 2013 г. планируется отремонтировать 1994 подъезда — почти в два раза больше. В ходе работ будут выполнены ремонт и окраска стен и потолков, ремонт входных групп, напольного покрытия, замена окон, ремонт и замена мусороприемных ковшей, запорной арматуры на окнах. По состоянию на 13 июня отремонтированы 613 подъездов (около 30% от плана).
Георгий Смолеевский отметил, что в этом году основное внимание уделяется обустройству детских площадок, их дооснащению малыми архитектурными формами, спортивными тренажерами, укладке современного безопасного синтетического покрытия.
Завершить масштабное благоустройство планируется к концу августа. Работу строителей будут принимать специальные комиссии, в состав которых наряду с представителями органов исполнительной власти, Административно-технической инспекции войдут муниципальные депутаты и жители. Говоря о контроле за качеством работ, Георгий Викторович призвал не удивляться, если недавно уложенный асфальт вновь начинают снимать. Это означает, что контролирующие органы не удовлетворены качеством покрытия и заставляют подрядчиков переделывать работу. Руководитель округа также подчеркнул, что деньги от штрафных санкций, применяемых к недобросовестным подрядчикам, направляются в районы на благоустроительные и ремонтные работы.

Н. Антонов, фото автора

Выбор редактора