Новости

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ НАБИРАЕТ?ОБОРОТЫ

24/06/2013

Постановлением от 7 июня 2013 г. № 158 Московская городская Дума дала официальный старт избирательной кампании по выборам мэра столицы. Текст постановления, подписанного председателем МГД Владимиром Платоновым, опубликован 11 июня в официальном печатном органе Правительства Москвы — газете «Тверская, 13».
В соответствии со статьей 35 Устава города Москвы, Законом города Москвы от 6 июля 2005 г. № 38 «Избирательный кодекс Москвы» Мосгордума постановила назначить выборы мэра города на 8 сентября.

Кандидатом в мэры могут стать как выдвиженцы политических партий или их региональных отделений, так и самовыдвиженцы. Все кандидаты с 11 июня по 10 июля должны собрать 6% подписей муниципальных депутатов, а самовыдвиженцы заручиться поддержкой еще и 1% избирателей (73 021 подпись).
По истечении 30 дней с момента выдви­­жения кандидата и сбора необходимых документов и подписей Мосгоризбиркому дается десять дней на проверку их достоверности и принятие решения о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации. Согласно графику агитировать в средствах массовой информации кандидаты в мэры Москвы начнут с 10 августа. Задействовать наружную рекламу, листовки, проводить личные встречи с избирателями кандидат имеет право  со дня официального выдвижения, то есть самое позднее с 10 июля. За сутки перед днем голосования установлен так называемый день тишины, когда агитация запрещена. После 3 сентября нельзя публиковать соцопросы, рейтинги кандидатов, в том числе и в Интернете.
Согласно избирательному законодательству голосование на выборах мэра Москвы пройдет 8 сентября с 8.00 до 20.00. Не позднее 14 сен­тября москвичи узнают окончательные результаты выборов и имя человека, который станет следующим главой города. В течение суток данные о результатах голосования направят в СМИ, которые должны сообщить о них не позднее 8 октября. После этого победивший на выборах кандидат может вступить в должность московского главы.

Московская городская
избирательная комиссия: http:// mosgorizbirkom.ru.

Выбор редактора