Новости

О вакцинации старшего поколения рассказала депутат Наталья Шиндряева

16/04/2021

Сохранение здоровья граждан старше 60 лет является одной из приоритетных целей программы вакцинации от ковида. О том, как старшему поколению правильно подготовиться к прививке, рассказывает главный врач поликлиники № 2, депутат муниципального округа Нагорный Наталья Шиндряева.

По ее словам, пожилым людям обязательно нужно привиться, поскольку они гораздо тяжелее переносят коронавирус. К этому возрасту у каждого из них есть хронические заболевания, которые усложняют течение коронавирусной инфекции.

— Специально готовиться к вакцинации не нужно, также не надо предъявлять тестов ПЦР или ИФА. Достаточно просто записаться в поликлинику или прийти в выездной пункт. Там вас предварительно осмотрит врач, изучит электронную медкарту, побеседует с вами. Если все в порядке, то он даст разрешение на прививку, — отметила Наталья Шиндряева.

Если у человека зафиксировано обострение хронических заболеваний, наблюдаются повышенная температура, насморк, кашель, то ему дадут временный медицинский отвод, пока его состояние не придет в норму. Также воздержаться от вакцинации стоит тем, кто проходит химиотерапию, либо недавно перенес инфаркт или инсульт.

Еще врачи обращают внимание, делал ли пациент в течение месяца какие-либо еще прививки. Если да, то его попросят подождать, пока не пройдет 30 дней с момента прививки. Индивидуальный подход применяется и в случае, если человек страдает аллергией.

Как подчеркнула Наталья Шиндряева, после вакцинации никаких серьезных побочных последствий не наблюдается. Может быть небольшое повышение температуры, что считается нормальной реакцией, поскольку организм начинает вырабатывать антитела. Также может быть местная реакция — небольшое покраснение или уплотнение в месте укола. Никакими мазями его лечить не надо, все пройдет в течение 2-3 дней.

— Все необходимую информацию пациенты могут прочитать в памятке, которую вы выдаем при вакцинации. Там же и напоминание о том, что вакцина «Спутник» двухкомпонентная. То есть, нужно прийти на второй укол спустя три недели.

Тем, кто прошел вакцинацию, мы все равно настоятельно рекомендуем продолжать соблюдать предписанные санитарные правила — носить маску, избегать мест скопления людей, соблюдать социальную дистанцию. Мы видим, что повсеместно снова подъем заболеваемости, поэтому всем надо быть осторожными, — сказала Наталья Шиндряева.

Метки: , ,

Выбор редактора