Новости

Видеосюжет, посвященный этикету, подготовила Тютчевка

31/03/2021

Какие правила необходимо соблюдать в метро и автобусе, чтобы не стеснять окружающих и ехать с комфортом самому — ответы на эти вопросы даны в видеоролике, который доступен на странице библиотеки №148 имени Ф. И. Тютчева в социальных сетях. Тема сюжета — этикет в общественном транспорте.

Главный библиотекарь Светлана Смирнова напомнила читателям об общепринятых правилах, которые, к сожалению, пассажиры не всегда соблюдают. А именно — при входе в метро обязательно придерживать за собой дверь, ведь это вопрос не только вежливости, но и безопасности идущего следом за вами. Тяжелая стеклянная дверь, закрываясь по инерции, вполне может нанести травму.
При проходе в салон транспорта, следует снять с плеча сумку или рюкзак, чтобы не мешать своим соседям. В ином случае не стоит удивляться, если вас попросят это сделать и не в самой вежливой форме.

Не нужно забывать о правилах этикета и при просмотре видео, прослушивании музыки на смартфоне в транспорте. Многие не будут в восторге, если вы это делаете без наушников.

Как подчеркнула заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова, напоминать о правилах нужно регулярно.

— В мегаполисе только выработка и соблюдение общепринятых норм позволяет человеку чувствовать себя более менее комфортно. Особенно это касается стрессовых ситуаций, наподобие поездок в транспорте в час пик, — отметила Татьяна Филиппова.

Метки: , ,

Выбор редактора