Новости

Депутаты заслушали отчеты о работе школ

12/03/2021

Вопросы школьного образования обсудили депутаты муниципального округа Нагорный. С соответствующими докладами перед парламентариями выступили директор школы №2016 Дмитрий Модель и директор Бауманской инженерной школы №1580 Сергей Граськин.

Дмитрий Модель в своем выступлении отметил, что последние два года перед школой стояла задача вернуть частично утраченные позиции в районе. По его словам, эту задачу руководству удалось решить, в прошлом году наблюдался рост количества учащихся. К новому учебному году также ожидается увеличение числа желающих учиться в школе.

Сейчас педагогический коллектив работает над тем, чтобы подняться в рейтинге столичных школ.

— Нам надо было актуализировать направление, в котором следует развиваться школе, понять, в чем мы особенно сильны. По итогам исследования мы сформировали социально-экономический профиль. Ребята могут выбрать два модуля. Первый — это математика и экономика, второй — история и иностранный язык. В этой работе мы взаимодействуем с институтом права при МГУ, институтом государственной службы и управления РАНХиГС и другими высшими учебными заведениями, — сообщил Дмитрий Модель.

В ближайших планах — открытие билингвальных классов. По словам директора, со стороны родителей существует повышенный запрос на такой вид обучения.

Школа также активно сотрудничает с колледжами в вопросах предпрофессиональной подготовки учащихся. Ребята принимают участие во всех конкурсах профессионального мастерства — WorldSkills, KidSkills и др.

Далее перед депутатами выступил директор Бауманской инженерной школы Сергей Граськин. Он сообщил, что несмотря на сложный год, инфраструктура учебного заведения развивалась. В частности, были приобретены так называемый ИТ-полигон, робототехническая лаборатория.

Говоря об итогах обучения за 2020 год, директор школы отметил, что перевод на дистанционный формат уроков дался нелегко. Но педагоги и ученики выдержали это испытание достойно.

— Итоги обследования показали, что нам удалось сохранить высокий уровень обучения. Никакого снижения качества образования не произошло. Но при этом хочу подчеркнуть, что дистант, конечно, никогда не заменит живого общения с преподавателем. Потому что, обучение в школе — это не только передача знаний, но и воспитательный процесс, — сказал Сергей Граськин.

В прошлом году единый государственный экзамен сдали 469 выпускников. Больше 85 процентов из них получили по трем предметам не менее 250 баллов. Все выпускники поступили в высшие учебные заведения — МГТУ имени Н.Э. Баумана, МГУ, ВШЭ, МФТИ, МИФИ.

Метки: , ,

Выбор редактора