Новости

Московские спасатели обеспечивают безопасность на водоемах столицы

10/03/2021
Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы

Сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах активно проводят профилактические мероприятия в зонах ответственности, где за выходные отмечено более 4,6 тысячи отдыхающих, 104 купающихся моржа и около 700 рыбаков.

В целях предупреждения происшествий, с 6 по 9 марта спасатели провели на акватории более 1400 патрулирований и бесед с отдыхающими, включая 99 рейдов по выявлению детей без сопровождения взрослых, в ходе которых 17 детей были удалены с водоемов и переданы родителям.

На выходных спасатели станции «Озеро Бездонное» обеспечили безопасность более 300 любителей зимнего плавания из клуба моржей в Серебряном бору.

Несмотря на сохранение безопасной толщины ледового покрытия, спасатели МГПСС продолжают контролировать ситуацию на акватории столицы и ежедневно замеряют толщину льда на городских водоемах. Наибольшая толщина льда отмечается на Мещерском пруду в Западном округе — 52 сантиметра. На Москве-реке от 3 до 35 сантиметров, в заливах и поймах Москвы-реки — от 20 до 50. На водоемах Троицкого и Новомосковского округов лед составляет 19-36 сантиметров, местами с промоинами. Спасатели просят воздержаться от выхода на лед на участке от парка Фили до Москворецкой набережной и призывают жителей столицы соблюдать правила безопасности на водоемах города.

Выбор редактора