Новости

Совет депутатов заслушал отчет начальника полиции

26/02/2021

На февральском заседании Совета депутатов муниципального округа Нагорный был заслушан отчет о работе районного отдела полиции. Информацию о результатах оперативно-служебной деятельности за 2020 год представил начальник ОМВД России по Нагорному району города Москвы подполковник полиции Андрей Панкратов.

На протяжении 2020 года работа сотрудников отдела была нацелена на обеспечение правопорядка и общественной безопасности с учетом осложненной санитарно-эпидемиологической обстановки. Как сообщил начальник ОМВД Андрей Панкратов, в течение отчетного периода принимались все необходимые меры по обеспечению антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения, образовательных учреждений, мест массового пребывания граждан, станций метрополитена, жилого сектора. Значительная работа была проделана по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан при проведении на территории района общественно-политических и культурно-массовых мероприятий.

Характеризуя общую криминогенную обстановку, Андрей Панкратов сообщил, что в 2020 году на территории района было зарегистрировано 917 преступлений, что на 84 больше, чем в 2019 году. Меньше стало преступлений небольшой тяжести, на 34,1 % увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. К ним относятся преступления, ответственность за которые предусмотрена частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, — это кража денежных средств с банковских счетов. Не снижается количество преступлений, совершенных путем мошеннических действий, когда потерпевшие переводят денежные средства на счета злоумышленников. Расследовать их по горячим следам непросто, тем не менее, в практике Управления внутренних дел по ЮАО города Москвы достаточно примеров раскрытия серийных преступлений, совершенных дистанционным способом, и привлечения преступников к уголовной ответственности.

— Можно констатировать, что преступления, совершаемые дистанционным способом, занимают доминирующее положение и в значительной степени определяют криминогенную характеристику района, — подчеркнул начальник ОМВД. — С учетом этого неплохим подспорьем в работе сотрудников правоохранительных органов было бы проведение органами исполнительной власти агитационной и разъяснительной работы с населением в целях профилактики подобных преступлений.

Говоря о результатах работы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, Андрей Панкратов сообщил, что преступления, связанные со сбытом наркотических средств, также перешли в разряд неконтактных, а это изменило подход к работе по данному направлению. Сбыт осуществляется способом «закладок», и тут немаловажную роль играет обратная связь с гражданами, реакция на их сообщения о возможных местах распространения наркотических средств.

Выбор редактора