Новости

Собянин предложил завершить дискуссию о Лубянской площади

26/02/2021
Собянин предложил завершить дискуссию о Лубянской площади. На фото мэр Москвы Сергей Собянин

Дискуссию вокруг памятника на Лубянской площади предложил завершить мэр Москвы Сергей Собянин. Он поблагодарил всех неравнодушных, активно участвовавших в дискуссии. Напомним, что горожане выбирали между памятником Феликсу Дзержинскому и Александру Невскому.

Как сообщили на сайте газеты «Южные Горизонты», мэр Москвы отметил, что ситуация, в которой люди разделились в своих взглядах и мнениях неизбежна. Но это не должно провоцировать конфликты.

– После двух дней голосования с небольшим отрывом побеждали сторонники Александра Невского, но все же очевидно, что общественное мнение разделилось примерно пополам. А само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов. И это не очень хорошо. Для такого рода решений, на мой взгляд, требуется больше согласия людей. Разные точки зрения на историю неизбежны. Но памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество. Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас, – подчеркнул Сергей Собянин.

По словам мэра, на Лубянке необходимо установить архитектурную доминанту, и вопрос с памятником еще не закрыт. Жители Москвы смогут выбрать проект, но позже.

– По правде говоря, у нас сегодня огромное количество более актуальных тем. А к этому вопросу мы наверняка еще вернемся и вместе примем правильное и разумное решение. Спасибо, – заключил Собянин.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора