Новости

Депутат Наталья Шиндряева: вакцинироваться от ковида сможет каждый

16/02/2021

Столичные власти и Департамент здравоохранения планомерно работают над тем, чтобы защиту от COVID-19 получили все горожане. Список категорий граждан, которые могут записаться на вакцинацию в поликлиниках, постоянно расширяется. Кроме того, в больших торговых центрах по всей Москве открываются выездные пункты, где можно сделать прививку без предварительной записи. В Южном округе такой пункт действует в торговом центре «Columbus» (район Чертаново Центральное), на базе флагманского центра «Мои документы». Здесь прием пациентов ведут сотрудники поликлиники № 2. Об этом нашему корреспонденту рассказала главный врач медучреждения, депутат муниципального округа Нагорный Наталья Шиндряева.

— Почему для работы в выездном пункте были выбраны сотрудники именно поликлиники № 2? Дело в том, что мы накопили немалый опыт в вакцинации, знаем, как организовать логистику пациентов, работу помещений, транспортировку и хранение препарата. Просто напомню, что поликлиника одной из первых в Москве начала массовую вакцинацию еще осенью прошлого года — в рамках пострегистрационных клинических испытаний препарата «Спутник». В период пандемии мы расширили штат отделения профилактики, которое, собственно говоря, и занимается вакцинацией. Поэтому персонала хватает на все поликлинические пункты, где можно сделать прививку. Наша задача состоит в том, чтобы вакцинировать максимально большое количество людей. Тем самым будет сформирован коллективный иммунитет и пандемия завершится, — сказала Наталья Шиндряева.

В выездной пункт вакцинации можно прийти с 10 утра до 9 вечера. Предварительно записываться не нужно, при себе необходимо лишь иметь паспорт и полис ОМС (при наличии). Отстояв очередь, человек заполняет анкету и с ней проходит на осмотр к врачу. Если нет противопоказаний, то пациента направляют на вакцинацию. После укола человеку вручают памятку и просят посидеть 15-20 минут, чтобы проконтролировать состояние. А перед уходом врачи напоминают, что через три недели необходимо явиться на вторую прививку.

По словам Натальи Шиндряевой, в первые дни был просто огромный наплыв желающих привиться от ковида. Люди приходили за час до открытия пункта.

— Здесь надо сказать спасибо сотрудникам центра «Мои документы», которые продумали маршрутизацию пациентов таким образом, чтобы не создавалось толпы и соблюдались требования социальной дистанции. А вообще, радует, что люди думают о своем здоровье и приходят к нам. Если помните, что поначалу в обществе было скептическое отношение к информации о разработке отечественной вакцины. Теперь, когда вакцина доказала свою эффективность, все желают поскорее получить прививку. И мы постараемся сделать для этого максимум возможного, — отметила главный врач.

Наш корреспондент поговорил с жителями, которые пришли на вакцинацию. Так, пенсионерка Вера Семеновна Гатчик рассказала, что узнала про открытие пункта из новостей.

— Пришла в торговый центр по своим делам за день до открытия, поднялась на этаж, где находится центр «Мои документы», уточнила время работы. И когда пункт открылся, я была в числе первых, — поделилась пенсионерка.

На вопрос, не было ли опасений делать прививаться новым препаратом, Вера Семеновна только улыбнулась. По ее словам, она 1942 года рождения, с раннего детства видела нужду, прошла через голод и холод. Поэтому никаких уколов она не боится, тем более что доверяет отечественным ученым и врачам.

Жительница района Чертаново Центральное Анна Плотникова узнала о выездном пункте тоже из новостей.

— Сразу решила для себя, что пойду прививаться. Это же очень удобно — недалеко от моего дома и без всякой предварительной записи, — сказала Анна.

Метки: , ,

Выбор редактора