Новости

Совет депутатов обсудил вопросы здравоохранения

09/02/2021

Основными вопросами, рассмотренными на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Нагорный, стали отчеты руководителей городских организаций. С соответствующими докладами перед парламентариями выступили главный врач поликлиники № 2 Наталья Шиндряева, главный врач детской поликлиники № 129 Наталья Бучнева, директор спортивно-досугового центра «Варшавский» Виктор Горн и директор территориального центра социального обслуживания «Чертаново» Елена Леликова.

Главный врач детской поликлиники № 129 сообщила, что территория обслуживания амбулаторного центра охватывает районы Нагорный, Чертаново Центральное и Чертаново Северное. Мощности поликлиники рассчитаны на 1 250 посещений в смену. В состав амбулаторного центра входят филиал № 1 (Ялтинская улица, дом 1, корпус 2) и филиал № 2 (Чертановская улица, дом 14А).

В составе медучреждения действуют следующие структурные подразделения: 4 педиатрических отделения, отделение организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях, травматологический пункт, дневной стационар на 20 коек, клинико-диагностическое отделение, отделение лучевой диагностики, отделение медицинской реабилитации, отделение платных услуг.

Поликлиника обслуживает почти 39 000 детей, из них более 12 000 — в Нагорном районе. Также поликлиника оказывает медицинскую помощь в 11 образовательных комплексах, где обучается более 28 800 человек.

В медучреждении продолжается внедрение современных информационных технологий. В 2020 году были внедрены электронный больничный лист, лабораторный сервис. Ведется электронная медицинская карта, с которой родители могут ознакомиться в любой момент в режиме онлайн. Кроме того, идет оцифровка имеющейся медицинской документации, которая также будет доступна пациентам в дальнейшем.

Депутаты поинтересовались, как продвигается капитальная реконструкция филиала на Ялтинской улице. Наталья Бучнева ответила, что ремонт проходит в плановом режиме. По предварительной информации строители сдадут здание в конце февраля, и в марте филиал снова начнет прием пациентов.

О работе поликлиники № 2 своим коллегам по депутатскому корпусу рассказала главный врач Наталья Шиндряева. Она напомнила, что к главному зданию медучреждения прикреплено более 22 000 жителей Нагорного района, а к филиалу № 3 — почти 46 000.

С февраля прошлого года поликлиника начала работать с ковидными пациентами. С 11 апреля по 16 июня в главном здании действовал круглосуточный КТ-центр, где проводилась диагностика пациентов с ОРВИ, внебольничной пневмонией и подозрением на новую коронавирусную инфекцию. При этом прием остальных пациентов был запрещен в целях безопасности. С 27 ноября центр возобновил свою работу, но в этот раз поликлиника функционирует в обычном режиме.

С июня прошлого года на базе филиала № 3 открыт центр ИФА, а с начала декабря – прививочный пункт от Covid-19. Кроме того, поликлиника № 2 входила в список медучреждений, где проводились пострегистрационные клинические исследования вакцины Спутник V, созданной в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России.

За свою работу по борьбе с пандемией более 100 сотрудников поликлиники были удостоены различных государственных наград.

Наталья Шиндряева также сообщила, что в ближайшей перспективе филиал № 3 ждет капитальный ремонт. Здание будет полностью реконструировано в соответствии с «Новым московским стандартом поликлиник». Внешний вид и интерьеры поликлиники изменятся, будут проведены новые коммуникации.

Медучреждение оснастят маммографом, рентген-аппаратом, аппаратами УЗИ, а также оборудованием функциональной диагностики.

Метки: , , ,

Выбор редактора