Новости

Главврач поликлиники № 2 рассказала, почему могут отказать в вакцинации против коронавируса

07/12/2020

Некоторым группам граждан могут отказать в вакцинации против коронавируса. К их числу, например, относятся больные ОРЗ, горожане старше 60 лет и беременные женщины. Об этом рассказала главный врач поликлиники № 2 Наталья Шиндряева во время беседы с журналистами РИА Новости.

Масштабная вакцинация от COVID-19 стартовала в Москве 5 декабря, в этот день на базе столичных медучреждений открылось 70 прививочных пунктов. Первыми привиться смогут граждане, которые входят в группу риска: сотрудники сфер образования и здравоохранения, а также социальных организаций. Однако существует ряд противопоказаний, при наличии которых в вакцинации могут отказать.

Так, прививку от коронавируса нельзя делать, если у человека есть симптомы респираторного заболевания или он в настоящее время проходит курс химиотерапии. Данные правила применяются и к введению других иммунобиологических препаратов. В этом случае сначала необходимо полностью выздороветь, а затем уже прийти на вакцинацию.

Кроме того, прививку запрещено делать, если человек недавно был провакцинирован от другой инфекции. В такой ситуации нужно подождать две-четыре недели, чтобы введенный препарат полностью усвоился.

Производитель вакцины «Спутник V» указал в инструкции, что она рассчитана на людей от 18 до 60 лет. Соответственно, прививать горожан, которые не входят в эту возрастную категорию, пока не будут. В вакцинации также будут отказывать беременным женщинам и кормящим матерям.

Фото: сайт поликлиники № 2

Метки: , , , ,

Выбор редактора