Новости

Депутаты обсудили проект бюджета и вопросы нестационарной торговли

20/11/2020

Проект бюджета на следующий год, размещение нестационарных торговых объектов и другие вопросы обсудили на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Нагорный. В качестве приглашенного лица в нем принял участие исполняющий обязанности главы управы Вадим Калениченко.

В начале заседания парламентарии рассмотрели вопрос о согласовании проекта изменения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Нагорного района в части исключения из нее елочного базара по адресу: Симферопольский бульвар, владение 37. Глава МО Наталья Медведева пояснила, что данная торговая точка не была востребована жителями, поэтому префектура обратилась в Совет депутатов с просьбой исключить ее из схемы.

— Адрес был согласован с нами еще в 2015 году, но практика показала, что покупатели сюда заглядывали редко. В дальнейшем префектура решит, что делать с этим адресом — может предложит киоск с другой специализацией, а может здесь вообще больше ничего размещаться не будет, — сказала глава МО.

Далее на рассмотрение был вынесен вопрос о включении в схему размещения НТО елочного базара общей площадью 28 квадратных метров при универсаме «Перекресток» по адресу: Чонгарский бульвар, дом 16, корпус 1. Председатель депутатской комиссии по развитию Павел Шутов сообщил, что вопрос предварительно обсуждался на рабочей встрече. Члены комиссии пришли к выводу, что размещение торгового объекта нецелесообразно, поскольку это будет мешать проходу людей, затруднять уборку территории. Тем более, что рядом, на противоположной стороне бульвара, в период с 20 по 31 декабря расположится аналогичная точка по продаже елок.

Заслушав докладчика, Совет депутатов принял решение отказать в согласовании проекта изменения схемы размещения НТО.

Затем участники заседания рассмотрели проект бюджета муниципального округа на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Для общественного обсуждения и внесения предложений в проект финансового документа Совет депутатов назначил публичные слушания, которые пройдут 14 декабря 2020 года. Для учета предложений граждан, организации и проведения публичных слушаний была создана рабочая группа, которую возглавила депутат Наталья Шиндряева. В состав группы также вошли глава МО Наталья Медведева, депутаты Наталия Жарикова, Татьяна Филиппова.

Согласно регламенту Совет депутатов направил обращение в Контрольно-счетную палату Москвы о проведении экспертизы проекта решения о бюджете муниципального округа на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

Также в Контрольно-счетную палату Москвы было направлено обращение о проверке годового отчета об исполнении бюджета муниципального округа за 2020 год. Аппарату Совета депутатов было дано поручение предоставить Контрольно-счетной палате все документы и материалы, необходимые для проведения внешней проверки.

Далее депутаты утвердили перечень местных публичных мероприятий в муниципальном округе Нагорный в 2021 году. С февраля по декабрь следующего года планируется провести праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню города, Дню призывника, 80-летию Битвы за Москву, Новому году.

Как отметила глава МО Наталья Медведева, запланировать проведение праздников необходимо. Но в каком формате они пройдут, зависит от эпидемиологической обстановки в городе.

— В этом году, к сожалению, нам не удалось организовать праздники для наших жителей. Будем надеяться, что в следующем году ситуация изменится в лучшую сторону, — добавила Наталья Медведева.

В завершение был утвержден Порядок рассмотрения главой муниципального округа заявления муниципальных служащих о выдаче разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

Метки: , , ,

Выбор редактора