Новости

О кризисных состояниях подростков узнали родители на онлайн-встрече с психологом «Берегини»

16/10/2020

Психолог семейного центра «Берегиня» Тамара Щербанева провела онлайн-занятие, посвященное кризисным состояниям и суицидальному поведению подростков. Подробностями с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа поделилась пресс-служба центра.

Согласно статистике, Россия занимает первое место в мире по количеству суицидов среди детей и подростков. Чтобы вовремя заметить проблему и оказать помощь ребенку, сначала необходимо разобраться причинах, которые толкают детей на такой отчаянный шаг.

Тамара Щербанева выделила три разновидности суицидального поведения: демонстративное, аффективное и истинное. В первом случае подросток лишь пытается привлечь к себе внимание. Аффективное поведение – это реакция на сильные эмоциональные переживания. Последняя же разновидность является следствием психических заболеваний.

– Если вы заметили перемены в поведении подростка, необходимо поговорить с ребенком, обсудить волнующие его проблемы, помочь ему в них разобраться. Важно при этом разговаривать с ребенком спокойным, принимающим тоном, не осуждать его и не ругать, – отметила Тамара Щербанева.

Метки: , , , ,

Выбор редактора