Новости

Фруктовый сад и прогулки у воды: 10 отличных мест для отдыха в ЮАО

21/09/2020

Каждый год в рамках создания комфортной городской среды «Мой район» в Южном округе столицы обновляются и появляются новые общественные пространства. В подборке — самые интересные места для прогулок, спорта и отдыха.

Бирюлевский дендропарк и «Сад здоровья и активного долголетия», район Бирюлево Восточное

Бирюлевский дендрарий – важный природоохранный объект. Здесь можно увидеть как привычные березы, так и экзотичные туи – всего до 250 наименований растительности. Также есть редкие образцы флоры, завезенные из разных уголков света, например, из Северной Америки и Японии.

В парке оборудованы места для игр, занятий йогой, для открытых уроков и мастер-классов. «Сад здоровья» дополнительно озеленили пряными ароматическими травами. Для слабовидящих посетителей установили информационные таблички с шрифтом Брайля.

Парк «Фруктовый сад», район Бирюлево Западное

Когда-то давно в этом парке располагался яблоневый сад, поэтому пространство оформили в соответствующей стилистике. Входные арки в парк стилизовали под гигантские фрукты и украсили витражами. Яркие, высотой в человеческий рост яблоки, груши и ягоды украшают парковые тропинки. Здесь же проложена велодорожка с двусторонним движением.

В парке есть все для семейного отдыха: две современные детские площадки, площадка с тренажерами и шахматными столами, воркаут, релакс-зона с большими качелями и столики для пикника с навесами, которые защищают от дождя и солнца.

Парк «Братеевская пойма», район Братеево

«Братеевская пойма» — полноценный городской парк для отдыха и занятий спортом. Он занимает площадь 190 Га. Огромное пространство разделено на несколько функциональных зон. Здесь обустроено12 площадок для занятий спортом: от футбола до тенниса.

Гордость парка – бейсбольное поле, где проводятся игры Московской любительской бейсбольной лиги и провдит домашние матчи столичный бейсбольный клуб «Спартак».

Здесь найдется место и тем, кто спортивным занятиям предпочитает неспешный созерцательный отдых. На набережной оборудованы спуски к воде и открытый солярий с деревянными шезлонгами. Также в парке есть детские площадки. 

Парк «Тюфелева роща», район Даниловский

Парк «Тюфелева роща» расположен на территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ). На его территории установлена похожая на заводской конвейер пергола, изготовленная из кортеновской стали — уникальный сплав, в химический состав которого входят легирующие хром, фосфор и медь.

Вторая особенность парка — искусственный водоем с прозрачной водой. Визуальный эффект «голубой лагуны» стал возможен благодаря бетонному основанию пруда, из-за чего нет контакта воды и грунта, и уникальной пятиступенчатой системе очистки.

Парк у пруда Бекет, район Донской

Парк у пруда Бекет реконструировали в 2019 году в рамках программы «Мой район». Привели в порядок береговые линии, проложили новые дорожки и обустроили отдельные зоны для игр и спорта. Вдоль прогулочной тропы установили больше десятка урн для собачьих отходов.

Спортсмены получили современную площадку с тренажерами и воркаутом. В тихих зонах установили удобные лавочки и большие садовые качели, а рядом с водой – крытые беседки.

Сквер Победы, район Зябликово

Совсем недавно территория на пересечении улиц Мусы Джалиля и Шипиловская была заброшенным пустырем. В 2019 году в рамках программы «Мой район» здесь начались работы по благоустройству, а в начале 2020 года появился новый сквер. Обновленное городское пространство создано к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На территории сквера построили зеленый театр вместимостью 70 человек, оборудовали современный детский игровой городок и «песочную фабрику».

Коломенская набережная, район Нагатинский Затон

В 2019 году открылось новое общественное пространство в Нагатинском Затоне –благоустроенная Коломенская набережная. Здесь появилось несколько тематических зон для отдыха и досуга.

Расположенные в противоположных частях набережной ротонды – любимые места для романтических фотосессий – бережно отреставрировали, окружили прогулочными дорожками и дополнили спусками к воде.

Парк «Садовники», район Нагатино-Садовники

В парке появились «фирменные» инсталляции – название, выложенное большими деревянными буквами, и сухой фонтан. Также открылись площадки для занятий спортом и бетонный скейт-парк площадью 2 тыс. 750 кв. метров, открытая сцена с танцплощадкой и современные детские игровые городки.

Кроме того, был благоустроен Рижский сад – зеленая зона, появившаяся в парке в 2005 году в знак дружеских отношений между Москвой и Ригой. При реконструкции планировку сохранили, обустроили новые цветники и установили малые архитектурные формы, выполненные в лаконичной балтийской стилистике.

Сквер ветеранов, район Нагатино-Садовники

Прогулочная зона, обустроенная в память о жителях района, участниках Великой Отечественной войны, появился в 2019 году. Сквер разбили на месте Каштановой аллеи, которую в послевоенные годы высадили работники Центрального научно-исследовательского института химии и механики, где выпускали заряды для легендарных боевых машин «Катюша».

На территории обустроили прогулочные дорожки и центральную аллею с информационными стендами. На них разместили рассказы и фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, которые сейчас проживают в Нагатино-Садовниках.

Аршиновский парк, район Царицыно

Парк основал в XIX веке московский купец Василий Аршинов, высадив здесь сосны, лиственницы, кедры и серебристые ели. В память об этом у входа в парк установлен символический арт-объект – большая шишка из кортеновской стали.

В 2019 году на территории парка в рамках программы «Мой район» благоустроили пространство у Корнеевских прудов: организовали пешеходные зоны, обустроили новые детские и спортивные площадки, амфитеатр. На верхнем пруду появился мостик над водой, а на нижнем – утиные домики.

Выбор редактора