Новости

«Берегиня» провела круглый стол для приемных родителей о трудном поведении подростков

17/09/2020

Семейный центр «Берегиня» 17 сентября организовал круглый стол для замещающих семей районов Нагорный и Нагатино-Садовники, он прошел в онлайн-формате. Подробностями с Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа поделилась пресс-служба «Берегини».

Когда ребенок переживает стадию переходного возраста, его отношения с приемными родителями могут осложниться. В ходе круглого стола психолог центра обсудила с опекунами стратегии воспитания, с помощью которых можно скорректировать трудное поведение подростка. Родители узнали, как научиться слушать ребенка и правильно говорить ему «нет».

Конфликт возникает из-за столкновения интересов детей и родителей. Удовлетворение желаний одной стороны приводит к ущемлению интересов другой, что вызывает гнев, раздражение и обиду.

– Старайтесь избегать нервозной настойчивости, следите за собой, за своей интонацией во время общения с подростком. И всегда говорите от первого лица, сообщайте о своих переживаниях, а не о нем, не о его поведении, – посоветовала психолог Елена Жаркова.

Фото предоставила пресс-служба «Берегини»

Метки: , , ,

Выбор редактора