Новости

Более 40 тысяч москвичей прошли обследование в рамках акции по онкоскринингу

31/08/2020

В Москве завершилась программа бесплатного онкоскринига, в которой приняли участие более 40 тысяч горожан. Провериться на наличие рака можно было и в поликлинике № 2 Нагорного района. Итоги акции подвела заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Программа онкоскрининга проходила в 66 столичных поликлиниках, пройти диагностику можно было в период с 30 июля по 30 августа. Всего медики провели около 78 тысяч обследований. Целью программы является ранняя диагностика рака, ведь начало лечения на первых стадиях позволяет с высокой вероятностью полностью избавиться от заболевания.

По словам заммэра Москвы Анастасии Раковой, 76% участников акции – это женщины. Она также отметила, что чаще всего горожане проходили обследования на рак толстого кишечника и шейки матки. Кроме того, у москвичей была возможность провериться на онкологию молочной и предстательной желез.

В Нагорном районе акцию организовали в филиале № 3 поликлиники № 2. Результаты диагностики автоматически загружались в электронную медкарту. Если у пациента обнаруживали подозрения на рак, его направляли на дополнительные обследования.

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора