Новости

Депутаты поздравили горожан с Днем флага

21/08/2020

День государственного флага отметят в нашей стране в субботу, 22 августа. Он был установлен на основании Указа Президента РФ от 20 августа 1994 года. С этой знаменательной датой жителей Нагорного района поздравил Совет депутатов муниципального округа.

— Уважаемые жители!

Поздравляем вас со значимым для каждого из нас праздником — Днем государственного флага Российской Федерации!

Это праздник, который призван напомнить обществу о вечных ценностях — патриотизме, государственности. Он вызывает чувство гордости за нашу великую страну, за наших соотечественников.

В наших с вами силах сделать все, чтобы Россия всегда была сильной и единой, чтобы в нашей стране росли мальчишки и девчонки, которые будут любить нашу страну, гордиться ей и умножать ее богатства. А самое главное — пусть всегда и везде — в каждом уголке нашей страны гордо реет наш российский флаг.

С праздником, дорогие друзья! — говорится в поздравлении.

Справка

6 августа 1693 года, во время плавания Петра I в Белом море с отрядом военных кораблей, построенных в Архангельске, на 12-пушечной яхте «Святой Петр» впервые был поднят «флаг царя Московского» — полотнище, состоящее из трех горизонтальных равновеликих полос белого, синего и красного цветов с золотым двуглавым орлом посередине.

В годы правления Александра II Российская империя жила под черно-желто-белым флагом. Затем, при Александре III, было решено вернуться к бело-сине-красным цветам.

В советское время символом страны стало красное полотнище с серпом и молотом.

22 августа 1991 года был принят закон о национальном флаге, согласно которому именно бело-сине-красный стяг стал знаменем новой России. 20 августа 1994 года президентом России был подписал указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Метки: , , ,

Выбор редактора