Новости

Руководитель проекта капремонта детской поликлиники № 129 рассказал о ходе строительных работ

07/08/2020

На строительном объекте, в который превратился филиал № 1 детской поликлиники № 129, завершены все демонтажные работы. Теперь начался непосредственно капитальный ремонт и реконструкция здания. Корреспондент Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО побывал на стройплощадке, где пообщался с руководителем проекта капремонта Альбертом Сафиуллиным.

Работа на объекте кипит без выходных, с утра до вечера. Жители, впрочем, никаких неудобств от шума не испытывают. Во-первых, от жилого сектора стойка находится достаточно далеко, во-вторых, основные работы ведутся внутри здания.

Экскурсия началась с небольшого ликбеза по строительным материалам, которые применяются при реконструкции. Мы остановились у штабеля СФБ-панелей, которыми будут облицовывать фасад.

— СФБ — это бетон, армированный стеклофиброй. Несмотря на небольшую толщину детали, он очень прочный. Эти панели будут навешиваться на металлическую подсистему на фасаде. Вообще, фасад получится не только прочным, но и очень красивым. Между окнами будут рифленые вставки, сверху их украсят облицовкой из стемалита (окрашенного закаленного стекла), а карнизы оборудуют подсветкой, — рассказал Альберт Сафиуллин.

Перед монтажом этих деталей фасад предварительно утеплят. Материал утеплителя — это минеральная вата, получаемая из горной породы за счет расплавления и продува. То есть это абсолютно пожаробезопасный и экологичный материал.

Вместе с руководителем проекта мы прошлись по этажам, где трудятся порядка 100 строителей.

— В настоящий момент завершены все демонтажные работы и мы приступили непосредственно к строительству. Идет реконструкция плит перекрытия, расширение лифтовой шахты. Поскольку новый лифт будет значительно больше и вместительней старого, то заднюю стенку шахты мы отодвигаем практически на метр. Точнее, не отодвигаем, а разбираем старую стенку и возводим новую. На третьем этаже сейчас полностью заменяется перекрытие. Там, по проекту, будет кабинет для рентгена, а старые плиты просто не выдержат тяжесть оборудования. Поэтому мы вырезаем плиты, на их месте устанавливаем стальные балки, собираем несъемную опалубку из металлического листа. В опалубку устанавливается металлический каркас и заливается бетон класса В25, — пояснил Альберт Сафиуллин.

По его оценке, реконструкции и замене подлежит половина плит перекрытия. По сути, от прежнего здания поликлиники останутся только наружные и несущие стены. А все внутри будет абсолютно новое.

Также в настоящий момент ведутся работы на крыше здания. Здесь уже заменено порядка 60% плит, подлежащих реконструкции. После этого строители приступят к формированию кровельного «пирога», состоящего из нескольких слоев — керамзита, стяжки и гидроизоляционного материала.

Чтобы вода не застаивалась на крыше, здесь сделают разуклонку. Вода будет стекать в две подогреваемые воронки. Предполагается, что работы выполнят в течение 10 дней.

В подвальном помещении ведутся гидроизоляционные работы. Здесь по проекту расположатся гардеробная, комната приема пищи для персонала, комната сестры-хозяйки, хозяйственное помещение.

— Раньше подвал был необитаемым — в этой части здания проходили коммуникации, располагались тепловой пункт и вентиляционные шахты. Человек среднего роста мог ходить здесь только пригнувшись. Поэтому рабочие заглубили пол подвала практически на метр — вручную было выкопано и вынесено более 250 кубических метров грунта. Над этой задачей 60 человек трудились в течение двух недель. Зато в дальнейшем здесь будут полноценные рабочие помещения, — отметил Альберт Сафиуллин.

По словам руководителя проекта, строители осознают, какое большое значение имеет детская поликлиника для района. Официальный срок ввода поликлиники в строй обозначен 2022 годом. — От лица строителей могу заверить жителей — со своей стороны мы приложим все силы, чтобы поликлиника открылась как можно раньше, — подчеркнул Альберт Сафиуллин.

Метки: , , , ,

Выбор редактора