Новости

Столичные пожарные и спасатели отмечают годовщину создания Местной противовоздушной обороны

04/08/2020

3 августа 2020 года представители Департамента ГОЧСиПБ совместно с членами Общественного и молодежного совета, ветеранской и профсоюзной организации провели встречу, посвященную годовщине создания Местной противоздушной обороны столицы.

Сегодня Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы в своей деятельности является правоприемником Местной противовоздушной обороны Москвы, заложившей основы комплексной безопасности города.

Мероприятие прошло на территории исторической экспозиции Пожарно-спасательного Москвы на улице Гиляровского, 29. В ходе встречи участники вспомнили о роли МПВО Москвы в победе над силами вражеской армии, а также познакомились с предметами экспозиции, связанными с развитием гражданской обороны города.

Днем создания Местной противовоздушной обороны столицы считается 3 августа. Именно в этот день в 1937 году было принято Постановление «О Местной (Гражданской) противовоздушной обороне города Москвы». Силы МПВО были сформированы с целью обеспечения всех условий организационной защиты гражданского населения столицы, а также предприятий промышленности, транспорта, коммунального хозяйства от воздушных нападений.

Только за период с июля 1941 по апрель 1942 года немецкая авиация совершила 141 налет на Москву, к городу, благодаря деятельности противовоздушной обороне, удалось прорваться 234 самолетам. Силами военизированных формирований было обезврежено более сорока тысяч зажигательных бомб, потушено около двух тысяч пожаров и возгораний. Пожарные команды МПВО Москвы отстояли от огня 203 промышленных предприятия, 384 крупных жилых домов, 179 учреждений культуры и здравоохранения.

В 1961 году Штаб МПВО был преобразован в Штаб Гражданской обороны Москвы, а в 1993 году — в Штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Москвы. В 1997 году Правительством Москвы было образовано Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Москвы.

В 2005 году Главное управление ГОЧС Москвы реорганизуется в Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы, функции которого в 2015 году переходят к Департаменту по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Сегодня около шести тысяч пожарных и спасателей продолжает в современных условиях обеспечивать безопасность населения и территории столицы. Сотрудники пожарно-спасательных и аварийно-спасательных отрядов Пожарно-спасательного центра Москвы выезжают на тушение пожаров и для ликвидации чрезвычайных происшествий в зонах своей ответственности. Вертолеты Московского авиацентра ежедневно совершают вылеты для тушения возгораний, мониторинга пожароопасной обстановки на территории города, эвакуации в медицинские учреждения соматических больных и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Выбор редактора