Новости

Депутаты обсудили работу Инженерной службы и вопросы бюджета

23/06/2020

Отчет руководителя Инженерной службы (ГКУ ИС) Нагорного района Олеси Чередниченко был заслушан в ходе очередного заседания Совета депутатов муниципального округа. Парламентарии ознакомились с деятельностью организации в 2019 году. Предваряя доклад, глава МО Наталья Медведева отметила, что отчет должен был состояться еще в апреле, однако — в силу известных причин — заседания были отложены.

Руководитель ГКУ ИС напомнила, что жилой фонд Нагорного района составляет 242 дома. Из них 204 находятся в управлении ГБУ «Жилищник Нагорного района», 13 обслуживаются частными организациями и 25 находятся на самоуправлении.

В прошлом году 7 управляющих организаций получали субсидии из городского бюджета на содержание и текущий ремонт общедомового имущества. Инженерная служба занималась проверкой получения субсидий и комплектности документов, подтверждающих право на данную помощь.

ГКУ ИС также занимается работой с должниками, проживающими в квартирах по социальному найму. Специалисты отдела работы с управляющими организациями вручали уведомления о необходимости погашения задолженности, контролировали доставку «долговых» единых платежных документов, обзванивали квартиры неплательщиков. Если жители не шли на контакт, то начиналась судебная работа.

В 2019 году Инженерной службой в суд было подано 109 исков на общую сумму порядка 1 миллиона 250 тысяч рублей, направлено в службу судебных приставов 61 предписание на сумму 675 тысяч рублей. Как отметила Олеся Чередниченко, задолженность за ЖКУ в 2019 году уменьшилась на 320 тысяч рублей по сравнению с 2018 годом. В связи с эпидемиологической ситуацией работа по взысканию задолженностей приостановлена с 1 апреля текущего года до особого распоряжения правительства Москвы.

В обязанности ГКУ ИС входит организация и проведение общих собраний по различным вопросам собственников многоквартирных домов. Так, в прошлом году Инженерной службой проводились общие собрания по вопросам утверждения сроков и видов работ по капитальному ремонту домов. Оформленные протоколы были направлены в столичную Жилинспекцию.

Также в 2019 году при содействии ГКУ ИС в 27 домах прошли собрания по выборам совета дома и председателей совета.

Завершая доклад, Олеся Чередниченко подчеркнула, что работе непосредственно с жителями уделяется особое внимание. Сроки подготовки ответов на обращения находятся на особом контроле. Руководитель ГКУ ИС ведет личный прием населения каждую среду.

Для решения вопросов, входящих в компетенцию Инженерной службы, жители могут обратиться по телефонам: 8 (499) 317-89-77 — руководитель, секретарь, 8 (499) 794-27-10 — экономический отдел, 8 (499) 613-27-90 — юридический отдел.

Комментируя доклад, глава МО Наталья Медведева отметила продуктивную работу Инженерной службы. По ее словам, в прошлом году на депутатских приемах жители часто обращались по поводу собраний по капремонту, выбору представителей, контролирующих работу подрядных организаций. Эти вопросы решались очень оперативно совместно с Инженерной службой.

Далее на заседании был представлен отчет об исполнении бюджета муниципального округа за первый квартал текущего года. Также депутаты назначили публичные слушания по проекту решения об исполнении местного бюджета за 2019 год. Они состоятся 16 июля в аппарате Совета депутатов по адресу: Болотниковская улица, дом 3, корпус 2, кабинет 105.

Для учета предложений граждан, организации и проведения публичных слушаний создана рабочая группа, в состав которой вошли глава МО Наталья Медведева, депутаты Лариса Нерсесян и Наталия Жарикова, начальник финансово-организационного отдела аппарата Совета депутатов Нина Романова и начальник юридического отдела аппарата Наталья Чувакова. Председателем группы назначена депутат Татьяна Филиппова.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора