Новости

Тютчевка проводит открытые просмотры литературы

04/06/2020

Очередной открытый просмотр литературы провела библиотека № 148 имени Ф. И. Тютчева. Ее сотрудники подготовили тематическую подборку книг, посвященных князю Александру Невскому. В подборку вошли произведения различных авторов, писателей и историков, рассказывающие об одном из самых известных правителей и полководцев Руси. Об этом нашей редакции сообщила заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова.

По ее словам, проект реализуется совместно с крупнейшим электронным библиотечным каталогом современной литературы «ЛитРес: Библиотека», который позволяет читать даже при отсутствии возможности посещения библиотек во время домашней самоизоляции.

— Открытый просмотр — это, говоря энциклопедическим языком, разновидность библиотечной выставки, концентрирующая внимание на крупных массивах документов разных видов и типов по одной или нескольким проблемам, темам, отраслям знаний. С началом режима самоизоляции мы стали чаще проводить такие мероприятия, поскольку у наших читателей нет возможности посетить библиотеку и спросить совета у сотрудников. Открытые просмотры приурочены, как правило, к различным праздникам, знаковым датам, дням рождения известных людей. В этот раз мы решили рассказать о русском правителе, полководце, мыслителе, святом – Александре Невском. Согласно старой историографической традиции, день его рождения — 30 мая, — рассказала Татьяна Филиппова.

Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

По словам Татьяны Филипповой, наблюдается парадоксальный факт — все слышали про Александра Невского, но мало кто может вспомнить о нем вне контекста его военных побед. Поэтому сотрудники Тютчевки решили исправить эту ситуацию и подготовили рекомендательный список.

Так, в книге «Александр Невский» доктора исторических наук, профессора Андрея Богданова раскрываются обстоятельства жизни святого князя Александра Невского. Рассказ автора настолько четкий и детальный, что читатель может поставить себя на место его героя, «примерить» тяжесть решаемых им проблем и испытать – в меру остроты личного восприятия – трагедию человека, жертвующего всем для спасения Святой Руси. Серьезное и в то же время доступное широкому читателю исследование жизни святого князя дает возможность получить ясное понимание его подвига. Отметим, что при создании книги автор опирался на подлинные, каждый раз тщательно проверенные на достоверность исторические источники.

Александр Невский – один из самых противоречивых деятелей эпохи русского Средневековья. Способность решать сложные «политические уравнения» снискала князю уважение современников и потомков. Однако это же его качество стало причиной обвинений в беспринципности и даже предательстве интересов Руси. За столетия политическая биография князя обросла весьма причудливыми пластами «нарратива». В исторической памяти документальная основа знаний о жизни и подвигах Александра Невского оказалась практически полностью сокрыта текстами и художественными образами позднейшего происхождения. Вскрыть эти напластования, отделить исторические факты от гипотез – цель книги «Феномен Александра Невского» доктора исторических наук, профессора Вадима Долгова.

В книге писательницы Наталии Прониной «Великий Александр Невский» рассказывается, почему князя пытались обвинить в различных грехах, включая коллаборационизм, и то, что он якобы навел Орду на Русь, и в предательстве родного брата ради союза с Батыем. Автор берется опровергнуть эти слухи и показать, что Александр Невский был не только великим полководцем, но и гением власти, а его безошибочный исторический выбор спас Русь от погибели.

Метки: , , , ,

Выбор редактора