Новости

Новые санитарно-эпидемиологические предписания утвердил Роспотребнадзор

03/06/2020

На днях Роспотребнадзор выпустил санитарно-эпидемиологические правила профилактики COVID-19, которые будут действовать до 1 января 2021 года. Меры предосторожности призваны постепенно вернуть страну к привычной жизни и при этом не допустить новой вспышки инфекции.

В частности, обязательные тесты будут сдавать граждане с признаками ОРВИ, прибывающие из-за рубежа. Это касается также всех, кто контактировал с больными коронавирусом, пациентов, у которых диагностирована внебольничная пневмония, людей, проживающих в социальных организациях.

Приоритет второго уровня отдан людям старше 65 лет, к приоритету третьего уровня относятся дети из коллективов, где были выявлены три и более заболевших СОVID-19.

Люди, прибывающие из эпидемически неблагополучных стран и регионов, обязаны соблюдать 14-дневную изоляцию за свой счет. Важно понимать, что поездка даже в «безопасную» страну может закончиться вынужденным двухнедельным отпуском за свой счет. Поэтому людям на этот год лучше отказаться от выезда на курорты за рубежом.

В общественных местах сохраняется правило обязательного ношения масок, перчаток, соблюдения социальной дистанции.

Метки: , ,

Выбор редактора