Новости

Вторая волна коронавируса может прийти летом

27/05/2020

Возможное плато по заболеваемости не означает, что эпидемия кончилась. Об этом заявляют эксперты Всемирной организации здравоохранения в РФ. По их прогнозам, вторая волна COVID-19 может прийти в Россию в конце июля-августе — после того, как ее пик пройдет в других странах. Многие страны сейчас находятся в середине пути, некоторые еще демонстрируют всплески заболеваемости.

Обеспечить полноценную защиту от вируса можно только с помощью массовой вакцинации. В нашей стране летом начнутся клинические испытания перспективных препаратов. И уже осенью люди могут начать делать прививки.

Но это процесс растянутый на месяцы. Поэтому избежать последствий второй волны эпидемии можно только сохраняя ограничительные меры, которые сглаживают прирост новых случаев и ослабляют нагрузку на систему здравоохранения.

Мировая практика показывает, что снимать ограничения следует постепенно. Если сделать это сразу, то следует новый всплеск болезни. Когда откроется международное сообщение, будут встречаться переносчики инфекции. Нельзя забывать о бессимптомных носителях, которых не выявить без проведения тестов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора