Новости

Библиотеки приглашают дистанционно отметить День славянской культуры

21/05/2020

Всех, кого интересует история Древней Руси, формирования русского языка и письменности, приглашают на дистанционный праздник Библиотеки Юга Москвы. В ближайшее воскресенье, 24 мая, пройдет масштабное онлайн-мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Об этом нашей редакции сообщила заведующая библиотекой № 148 имени Ф. И. Тютчева, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова.

— День памяти Кирилла и Мефодия — один из самых ярких национальных праздников славянских народов, который подчеркивает единство и многообразие наших культурных традиций. И пусть в этом году мы должны сидеть дома, но это совершенно не значит, что праздник не будет отмечаться. Центральная библиотечная система ЮАО подготовила обширную онлайн-программу, которая будет интересна для наших читателей, — сказала Татьяна Филиппова.

В 17:00 на YouTube-канале Библиотек Юга Москвы зрители увидят специальный выпуск видеоподкаста «Соседний стеллаж» с участием сотрудников факультета русской филологии Московского государственного областного университета. Из беседы можно будет узнать множество интересных и необычных фактов о славянских языках и культуре в целом, нестандартно взглянуть на старославянский язык.

В 20:00 начнется тематический квиз, где зрителей ждет несколько раундов с интереснейшими вопросами и заданиями, которые помогут узнать, насколько вам близка тема славянских народов, письменности, традиций. Для участия в квизе необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Метки: , , ,

Выбор редактора