Новости

Громкая музыка, капризные дети: как попросить соседей о тишине, рассказала специалист «Берегини»

13/05/2020

Все вопросы с соседями по дому можно решить с помощью мирной беседы. Подробнее об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала психолог Семейного центра «Берегиня» Ольга Петрова.

«В период введения режима повышенной готовности практически все жильцы многоквартирных домов столкнулись с новой реальностью, — посчитала специалист. — Для многих людей оказалось сюрпризом, что квартиры рядом населены детьми, меломанами и слабослышащими соседями, у которых целыми днями телевизор работает, превышая все возможные децибелы».

Если поведение живущих рядом начинает раздражать, то сначала нужно успокоиться, призвала Ольга Петрова. После этого можно идти к соседям с просьбой. Психолог предложила вариант начала диалога.

«Добрый день, я Иван Петрович, живу в соседней квартире. Вы знаете, из-за режима самоизоляции приходится сейчас работать из дома. Целыми днями дома тяжело находиться. Полагаю, вам тоже?», — озвучила сотрудник «Берегини».

После этого необходимо в том же дружелюбном тоне попросить устранить шум. Например, если ребенок много играет на фортепиано, можно совместно с соседом обозначить время, в которое чадо будет заниматься на инструменте.

Специалист центра добавила, что налаживать коммуникацию с окружающими людьми в доме лучше не только в подобные моменты, но и всегда. Например, в выходной день купить тортик и позвонить в квартиру рядом с предложением познакомиться.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора