Новости

Депутат Павел Шутов: Позвоните — вам помогут

28/04/2020

С самого начала действия режима домашней самоизоляции в Нагорном районе стало активно развиваться волонтерское движение. Партийные активисты, члены общественных организаций и просто неравнодушные жители начали оказывать помощь тем, кто в силу введенных ограничений не может выйти из дома. Они выгуливают собак и доставляют корм для домашних животных, выносят мусор, привозят лекарства, продукты питания и товары первой необходимости, а также оказывают психологическую помощь по телефону.

С волонтерским движением активно взаимодействуют и оказывают прямую поддержку глава управы Аркадий Русских, депутат муниципального округа Нагорный Павел Шутов, индивидуальный предприниматель Алексей Артемов, чемпион мира и Европы по карате, тренер Виктор Горн.

— Нашей задачей было взять на себя часть обязанностей сотрудников филиала «Нагорный» центра социального обслуживания «Чертаново». С введением режима домашней самоизоляции на них резко возросла нагрузка. Нужно ведь дойти до каждого подопечного, купить и доставить все необходимое. Также я знаю, что помощь старшему поколению оказывают кураторы и преподаватели проекта «Московское долголетие». Это неудивительно, поскольку за время работы проекта сотрудники практически сроднились со своими учениками «серебряного» возраста. Эта ситуация показала, как много замечательных и просто героических людей живут и работают в нашем районе — медики, соцработники, активисты общественных организаций, — рассказал нашей редакции депутат Павел Шутов.

Тренер Виктор Горн сообщил, что в волонтеры пошли многие его ученики.

— Я очень рад, что воспитал таких неравнодушных молодых людей, которые всегда готовы отозваться на призыв о помощи. Мои воспитанники не остаются в стороне, они навещают пожилых людей, принося им продукты и лекарства. И нам приятно видеть радость наших подопечных, когда мы их навещаем. Стараемся не просто приносить покупки, но и подбадривать, оказывать какие-то знаки внимания. Например, поздравляем с Днем рождения. На Пасху волонтеры дарили людям куличи, — отметил Виктор Горн.

Случаются во время визитов и различные курьезы. Так, когда волонтеры принесли покупки одной пенсионерке, из открытой двери неожиданно выбежала собачка и умчалась на улицу — видимо, так ей надоело сидеть дома. Успокоив взволнованную хозяйку, социальные помощники вышли во двор и быстро разыскали беглянку. Правда, выманить ее из-под скамейки стоило немалых трудов и времени. Но все завершилось благополучно — и собачку вернули счастливой хозяйке.

Еще один житель района — 92-летний Юрий Васильевич — очень смущался и волновался при звонке оператору. Выяснилось, что, помимо продуктов и лекарств, ветеран хотел приобрести корм для аквариумных рыбок и волновался, входит ли это в обязанности социальных помощников. Оператор успокоила его, заверив, что волонтеры купят все, что надо. И действительно, ребята предварительно созвонились с Юрием Васильевичем, уточнили марку корма и доставили на дом весь заказ.

Большое внимание уделяется вопросам безопасности. Чтобы пожилые люди могли отличить волонтеров от злоумышленников, все помощники получают специальные бейджи с символикой проекта. Проверить личность волонтера можно, позвонив по телефону: 8 (495) 633-63-83.

Помощь для Вас!

Номер телефона, по которому жители Нагорного района могут оставить заявки на помощь волонтеров: 8 (977) 548-67-75.

Помощь от Вас!

Номер для тех, кто хочет стать волонтером: 8 (495) 633-63-83.

Главные источники информации по ситуации с коронавирусом:

— Оперштаб Москвы: https://vk.com/covid2019_official

— Информация от Депздрава: https://www.mos.ru/city/projects/covid-19

— Информация от Мэра Москвы: https://www.sobyanin.ru/blog

Метки: , , , , ,

Выбор редактора