Новости

Наталья Медведева рассказала о системе местного самоуправления

21/04/2020

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении этого праздника был подписан 10 июня 2012 года. Как отметил президент России Владимир Путин, комментируя принятие документа, День местного самоуправления был учрежден, учитывая по-настоящему значимую роль местного самоуправления в развитии страны. «Наша общая задача — укрепить местное самоуправление, расширить его финансовую самостоятельность и ресурсные возможности. И конечно, необходимо создать условия для прихода в муниципальные структуры власти квалифицированных специалистов и управленцев, поддержать широкое гражданское участие в реализации муниципальных программ и проектов», — подчеркнул Владимир Путин.

В преддверии знаменательной даты глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева рассказала нашей редакции о системе местного самоуправления:

«В результате законодательной реформы, которая прошла в 2012 году, компетенция органов местного самоуправления распространилась на все главные сферы городской жизни — ЖКХ, потребительский рынок, строительство, деятельность госучреждений.

В настоящее время в состав Совета избраны десять депутатов, на них возложено исполнение местных и отдельных государственных полномочий, которые касаются организации деятельности управы района, работы с населением по месту жительства, сферы благоустройства и капитального ремонта многоквартирных домов, размещения объектов капитального строительства и некапитальных объектов. Кроме того, органы местного самоуправления наделены полномочиями по формированию и утверждению плана дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района, согласованию мест размещения ярмарок выходного дня. К компетенции депутатов относится согласование проектов решений уполномоченного органа исполнительной власти о переводе жилых помещений в многоквартирных домах в нежилой фонд.

Подчеркну, что принятие решений по данным вопросам налагает на депутатов большую ответственность. Чтобы должным образом исполнять свои обязанности, мы работаем в тесном контакте с жителями, управой района, окружными и городскими властями. Все депутаты принимают самое активное участие в деятельности комиссий и рабочих групп. Именно в ходе этой работы готовятся проекты решений, которые выносятся на рассмотрение Совета депутатов. Обсуждение сложных вопросов порой вызывает жаркие дискуссии, но, как правило, нам удается принять оптимальное решение.

Как председатель Совета депутатов я считаю действующий депутатский корпус активным и работоспособным. Думаю, что жители, которые обращались к своим депутатам за помощью, согласятся с этим мнением.

Исполнительно-распорядительной деятельностью в муниципальном округе занимается аппарат Совета депутатов. Он состоит из муниципальных служащих. Его структуру составляют руководитель, служба по организационным вопросам, юридическая служба и служба бухгалтерского учета и отчетности.

Главная задача аппарата — обеспечение эффективной работы Совета депутатов для выполнения полномочий по решению вопросов местного значения. Не менее важными задачами, которые выполняет аппарат, являются формирование и исполнение местного бюджета; организация и проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию; регистрация трудовых договоров, заключаемых работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, с работниками, а также регистрация факта прекращения трудового договора; информирование жителей о деятельности (работе) органов местного самоуправления. Свою деятельность аппарат Совета депутатов осуществляет в соответствии с федеральными законами, законами города Москвы и уставом муниципального округа».

Метки: , , ,

Выбор редактора